«Рыночные отношения на полную КАТУШКУ» или «Траги-

Подслушано в соц.сетях
10 августа 2020 09:04
7 августа - уже пошла вторая неделя, как 82 абонента, а это более 300 жителей улиц Народная, Борская ферма и СНТ «Труд» г.о. г. Бор Нижегородской области живут без газа! Я тоже проживаю в этом районе, и стала невольным свидетелем и участником данных событий.

«Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно», - слова, некогда сказанные русским поэтом М. Лермонтовым (да извинят меня, мои читатели, за используемую в статье беллетристику), мы возьмем в качестве эпилога к развернувшейся в районе Борская ферма траги-фарсовой ситуации. Ее участниками стали не только местные жители, также некоторые застройщики и все существующие у нас в городе газовые компании, включая Борский филиал №4 ПАО «Газпром Газораспределение Нижний Новгород» (раньше Горгаз) - руководитель Е.А. Ширяев, ООО «Волгогаз» - руководитель А.В. Кочетов (пока еще действующий глава местного самоуправления), ООО «Горгаз-Сервис» - генеральный директор А.В. Соколов. Начну по-порядку….

С чего все начиналось….

В первой половине дня 30 июля 2020 г. в районе Борская ферма СНТ Труд - 186/А, где находятся две линии подземного газопровода, некогда проложенные частными лицами (собственниками) А. Матюниным и С.В. Сысориным, предположительно произошла утечка газа. Хозяин дома открыл по своей надобности люк водопроводного колодца, почувствовал запах газа и соответственно позвонил в аварийно-диспетчерскую службу. На место предполагаемой утечки выехали специалисты Борского филиала №4 ПАО «Газпром Газораспределение Нижний Новгород». Однако при осмотре места событий и проверке придомового газового оборудования причины концентрации газа в коммуникационном колодце не были выявлены. При этом, что сделали представители филиала №4 ПАО «Газпром Газораспределение Нижний Новгород»? Они просто перекрыли центральный газовый вентиль газопровода района Борская ферма, оставив 82 абонента, а это около 300 человек, совсем без газа. Плюс, надо учесть 50 абонентов со старой половины ул. Народная, которую для увеличения давления в газовой системе тоже «подпитывает» наш подземный газопровод.

Вопросы есть ко всем

На следующее утро группа представителей от жителей встречалась с руководством Борского филиала №4 ПАО «Газпром Газораспределение Нижний Новгород», в том числе и с директором Е.А. Ширяевым, который по этому поводу сказал следующее:
- Мы прибыли на место в районе 9 утра. В техническом колодце содержалась концентрация газа 5%. Мы приняли решение об отключении, потому что у собственников подземного газопровода нет договора на техническое обслуживание, на аварийно-диспетчерское обслуживание договоров тоже нет. Соответственно сейчас надо договора заключить. Проверить документы на поставку газа, там тоже вопросы ЕСТЬ! И после заключения договоров, мы эту работу готовы выполнить. Будем откапывать это место, и выяснять в чем причина.
А не выли ли, господа горгазовцы, принимали эти газовые объекты и эксплуатируете, поставляя в дома газ? Вопросы возникают теперь к вам: куда же вы раньше смотрели?
Получается, что Горгаз решил воспользоваться удобной ситуацией для того, чтобы закрутить гайки во всех своих слабых местах. Они же монополисты, а значит - имеют право на любые действия. Что им 300 человек, из которых больше половины маленькие дети и старики.

Историческое отступление

В 2009 году строительная компания ООО «Кварц» занялась малоэтажным домостроением и построила здесь целый мини-городок, состоящий из двух десятков частных домов и тан-хауса. К этим объектам, для обеспечения их газоснабжением, и был проведен основной подземный газопровод. (Его название по проектным документам: газопровод, электрозащитные установки, ГРП и ШРП, расположенные по адресу: ул. Народная, газопровод к ж.д. 22, 23, 26, 29). Географически «Борская ферма» находится в привлекательном для проживания месте: экология, да и социалка, что не говори, рядом. Поэтому частная малоэтажная застройка в нашем районе и проложенный подземный газопровод год от года стали увеличиваться в геометрической прогрессии. Прокладкой дополнительных линий подземного газопровода и последующим за этим подключением занимались ВСЕ имеющиеся в нашем городе газовые организации. Кто с кем смог договориться, с тем и заключал договор на работы и дальнейшее техническое обслуживание. Поэтому на сегодняшний день у подземного газопровода района Борская ферма насчитывается больше десятка собственников.

За чей счет?

В пятницу 31 июля в 11:30 в администрации г.о. г. Бор состоялось совещание во главе с нашим мэром А.В. Киселевым, руководителями всех городских газовых компаний и тех собственников подземного газопровода, где предположительно произошла утечка. ВСЕ ждали от нашего главы административного решения, которое бы привело к оперативным действиям и Горгаз, являясь газораспределительной и эксплуатационной организацией, включила бы вентиль. Однако, по словам присутствовавших на совещании, Александр Викторович, возможно не желая ни с кем ссориться, а особенно с руководством ПАО «Газпром Газораспределение Нижний Новгород» пустил все на самотек, предоставив собственникам газопровода самим разбираться между собой: «Устранение утечки будет проводиться за счет заинтересованных лиц».

В адрес А.В. Киселева

Жители района Борская ферма, ждали от Вас, Александр Викторович, хоть какого-то участия. Вы сделали вид, что вас это не касается. Вы самоустранились, значит, не только как глава г.о., но как член правящей партии, бросив электорат один на один со своей проблемой. Надо отдать должное действующему депутату И. В. Чалову, он как мог, принимал участие в разруливании ситуации. Однако будучи единороссом он тоже находится в рамках партийной солидарности, и не может при желании повлиять на принципиально занятую позицию компании монополиста, коей является Горгаз.
Кто помнит былые советские времена? В случае если жители больше недели находятся без газа? Это было бы ЧП районного масштаба! А сейчас все в порядке вещей, это всего лишь издержки рыночной экономики: «Вы частники, вы и делайте что хотите». А как же человеческие отношения? Совесть, в конце концов?! Или мы вам нужны только в случае, когда члены участковой избирательной комиссии придут и постучатся к нам в двери с урной?!

Общее собрание и письмо губернатору

В субботу в 12:00 возле административного домика СНТ «Труд» было проведено общее собрание оставшихся без газа жителей района Борская ферма. В качестве представителя от администрации г.о. г. Бор выступил местный житель, директор ЦВР «Алиса» Р.А. Виноградов. Обращался к собравшимся И.В. Чалов. Если кратко, то суть обоих выступлений сводится к следующему: все в курсе ситуации, шаги предпринимаются, все в процессе, а жителям надо консолидироваться, создать группу в мессенджере для передачи деловой информации, собрать со всех подписи об уведомлении, что газовые краны на входе дома перекрыты.
Один из жителей по собственной инициативе подготовил и принес с собой письменное обращение в интернет-приемную губернатора Г.С. Никитина с просьбой помочь решить проблему и ускорить пуск газа в дома. Письмо было зачитано, одобрено и подписано почти всеми присутствующими на собрании.

Только через двое суток

Первые поиски места утечки газа были начаты только через двое суток после отключения. Первоначальные работы велись «заинтересованными лицами», а именно силами собственников газовых линий А. Матюниным и С.В. Сысориным. «Силами» - это когда работает не специализированная компания, у которой на это есть допуски, опытные специалисты и оборудование, а «полтора гастарбайтера». Они рыли шурфы на местах предполагаемых повреждений, вели осмотр целостности труб. Это не принесло никаких результатов.
4 августа С.В. Сысориным были приглашены специалисты Борского ЗДАО ЗАО «Нижоблсантехстройбыт». Работала тяжелая техника, проводилась опрессовка тех участков подземного газопровода, где предполагалась утечка, на ночь ставили манометры. Результат оказался аналогичным. У всех втянутых в эту историю закралось сомнение. В 20 м от дома находится болото, а может это болотный газ скопился в коммуникационном колодце?
5 августа в середине дня на объект десантом прибыли горгазовцы. Они использовали уже современные приборные методы контроля над техническим состоянием подземных газопроводов. Заключение к концу дня было неоднозначное….

Пошла вторая неделя

Сегодня 7 августа. Пошла вторая неделя, как наш район Борская ферма живет без газа. Около двух часов дня к нашей ШРП прибыли представители ООО «Волгогаз» и Борского филиала №4 ПАО «Газпром Газораспределение Нижний Новгород». Перед ними стояла задача - провести испытания на герметичность всей нашей газопроводной системы. Их действия выявили, что система не целостна, а может, кто-то не перекрыл кран, тем более что на первом этапе у нас уже были прецеденты. Продолжение следует….
«Рыночные отношения на полную КАТУШКУ» или «Траги- 1«Рыночные отношения на полную КАТУШКУ» или «Траги- 2«Рыночные отношения на полную КАТУШКУ» или «Траги- 3«Рыночные отношения на полную КАТУШКУ» или «Траги- 4
10 августа 2020 09:04
Комментарии
2 сообщения
Алекс
10 августа 2020 09:52
Бардак и анархия. Почему должны страдать оплачивающие поставку газа обыватели?
10 августа 2020 09:52
михаил
10 августа 2020 11:42
Делайте выводы и благодарит, что это случилось летом, а не зимой! Удачи вам, но справедливость можете не искать. Её поменяли на деньги!
10 августа 2020 11:42 2Текст был изменен автором
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии