В Керженском заповеднике снова пополнение и нелёгкий выбор имени для оленёнка

В Керженском заповеднике снова пополнение и нелёгкий выбор имени для оленёнка
26 июня 2018 0 175
8 июня 2018 года в вольерном комплексе рядом с экоцентром Керженского заповедника в посёлке Рустай у важенки Лены и самца Игната родился сын.

Оленёнок чувствует себя хорошо и очень активен. Олени долго питаются молоком матери, до полугода, а иногда и дольше. Но «пробовать мир на вкус» начинают с первых дней жизни. Оленёнок под присмотром родителей уже вовсю поедает корма из рациона родителей, ягель, траву, ветки.

В 2016 году у этой пары родился первый в истории реализации проекта олененок, названный Зиновий. Посмотрите фоторепортаж и видео о первых днях его жизни.

Сейчас он уже подрос и переведён в адаптационный вольер на кордоне Черный хутор, где уже формируется стадо для выпуска в дикую природу. Сейчас в вольере площадью 123 га содержатся три молодых самца: Степан, Тоша и Зиновий, двое из которых – коренные кержаки.

Выбор имени для племенных животных – дело очень важное. Их имена заносятся в европейскую племенную книгу лесного северного оленя, куратором которой является Финляндия.

Недавно, с помощью друзей Керженского заповедника было выбирали имя для самочки, родившейся 15 мая в вольере на кордоне Черноречье. Её назвали Керженка.

Сегодня Керженский заповедник снова объявляет конкурс на лучшее имя для новорожденной оленя, на этот раз - самца. Присылайте свои варианты имени на электронную почту заповедника kerzhenskiy@kerzhenskiy.ru
Тема письма «Имя для оленёнка». Варианты имени принимаются до 1 июля.

Не забудьте указать свои контактные данные (имя и телефон). Победителю - подарок - право на бесплатное посещение заповедника и экскурсию по экотропе.


В настоящее время поголовье диких лесных северных оленей составляет 11 особей: 8 самцов и 3 самки, из которых пока только две взрослых.
Всего за время реализации проекта восстановления популяции лесного северного оленя (с 2014 года) в заповеднике родилось четверо оленят от двух самок.
Северные олени исчезли в Нижегородской области в начале XX века, основной причиной их исчезновения был перепромысел. Ещё двести лет назад численность северных оленей на территории нынешней Нижегородской области исчислялась тысячами.
С 2014 года заповедник «Керженский» ведет работы по восстановлению лесного северного оленя на территории Нижегородской области, выполняя государственное задание Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Проект по восстановлению численности северного оленя реализуется за счет средств федерального бюджета.


Пресс-служба Керженского заповедника

Фото из архива Керженского заповедника.

В Керженском заповеднике снова пополнение и нелёгкий выбор имени для оленёнка 1
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
18 апреля 2024 0 333

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для самокатчиков.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 222

В России будет расширена программа социальной газификации, чтобы включить садоводческие товарищества.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 381

Улица Крупской, 70-е годы.

Никаких вам "Пятерочек" и магазинов на 1 этажах многоквартирных домов.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 1008

Информация от Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации по поводу движения в Нижнем Новгороде, недалеко от Борского моста.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 323

На Бору сегодня и завтра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Общественный транспорт».

Твой Бор
Загрузить ещё