Где найти временный приют для кошки

Нужно уехать туда, куда нельзя взять с собой свою любимую кошку? Как бы больно от этого не было, все же иногда такие ситуации происходят. Ничего не остается кроме как найти выход из нее – к счастью, он лежит на поверхности. Передержать своего питомца какое-то время можно у людей, которые также как и вы любит зверей! Как именно это сделать и где искать?

Варианты жилья для питомца

Первое что приходит на ум – обратиться в приют для животных. Но таким методом пользовались раньше, когда еще не было возможности найти человека онлайн, который согласился бы вам помочь. Оказаться в приюте будет большим стрессом для вашей кошки, а как мы знаем им потрясения крайне противопоказаны для счастливой жизни – кругом много животных, в том числе и бездомных, и кто знает какими паразитами они могут заразить вашего любимца. В современном мире хозяева прибегают к следующим вариантам: 

  • Отель для кошек. Это специальные учреждения, где работают обученные люди и конечно присмотрят за вашим котом за фиксированную плату за услуги. Стоит учитывать, что в подобных заведениях будут находиться еще и другие животные вокруг, присутствие которых наверняка будет ощущать ваша кошка. В гостинице для кошек https://murchalkin.ru/gostinica_dlya_koshek внимание ей будет уделяться не круглосуточно по той же причине – есть и другие животные.
  • Люди, желающие помочь. Этот вариант придет многим по душе, ведь здесь открывается множество вариантов. Временно передержать кошку с удовольствием согласны множество людей. Их можно найти на разных сайтах, посмотреть отзывы таких же искателей как вы, обсудить с ними разнообразные детали, создать взаимовыгодные условия. Можно даже прийти с котом первый раз в гости по договоренности! Или пригласить человека к себе. Это делается для того, чтобы посмотреть на реакцию кошки – примет ли она нового временного хозяина или будет категорично против – и такое бывает.

Что учитывать при сделке

Когда вы подберете для себя подходящего смотрителя за питомцем не пренебрегайте этими пунктами:

  • Удостоверьтесь, что обменялись контактами и можете быть всегда на связи с обоих сторон.
  • Оставьте на всякий случай номер вашего ветеринара.
  • В зависимости от условий вашей договоренности – запаситесь достаточным количеством пищи и предметами ухода за котом.
  • Проведите профилактическую чистку животного от паразитов.
  • Убедитесь, что в доме нового хозяина безопасно для вашего питомца, особенно если у него есть другие животные.
  • Если ваш кот будет находиться в чужом помещении – пройдитесь по нему и проверьте на наличие в доме шерсти или неприятных запахов.
  • Обязательно доверьтесь своей интуиции и понаблюдайте за человеком – действительно ли он не обидит вашего зверя?
  • И, конечно же, обязательно зафиксируйте документы того, на кого вы оставляете свое животное!

Обязательно прислушивайтесь к своей кошке и она подскажет вам какого человека вам выбрать! Действуйте вместе и помните на что обращать внимание при общении с потенциальным хозяином.