Психология управления коллективом: назначение и принципы

Управление коллективом это отдельный и достаточно обширный раздел психологии. Заложенные в нем принципы позволяют руководству компаний различного масштаба,налаживать более тесную связь со своими сотрудниками и мотивировать их. За счет этого, можно достигнуть более высокой производительности, а значит и прибыли компании.


Психология управления коллективом выделяет 2 типичные ошибки руководителей. Они неизменно приводят к снижению производительности сотрудников, а порой и к увольнениям по собственному желанию.

Ошибка 1. Допустим, вы приняли к себе на работу нового сотрудника, в котором на ваш взгляд скрыт высокий потенциал. Чтобы его раскрыть, вы сразу устанавливаете ему высокий оклад. Это замечает другой сотрудник, который работает у вас уже много лет, но при этом получает меньше новичка. Старожил идет к вам и высказывает откровенное недовольство и недоумение касательно случившегося. Скорее всего, он даже не попросит, а потребует у вас увеличения зарплаты. Ведь он считает себя незаменимым, раз проработал много лет.

Вот и случился конфликт. Сначала может показаться, что дело в деньгах. Фактически, они лишь повод, а причина кроется в личной обиде. Человеку неприятно, что вы много лет не замечали его вклада, а новичку сразу же оказали столько внимания.

Если вам удалось урегулировать вопрос со старым сотрудником, и убедить его в том, он очень важен, то это хорошо. Однако в большинстве случаев, придется поднять ему зарплату. Если такой возможности нет, то будьте готовы к увольнению. Так вы потеряете хорошего и опытного специалиста, а новичок может не уволиться через несколько месяцев или недель. Что касается вас, то вообще репутация сильно пошатнется.

Ошибка 2. Опытный сотрудник неожиданно начинает работать «спустя рукава». Ему приходится постоянно напоминать о задачах и об инициативе не идет никакой речи. Психология управления персоналом подсказывает, что в подавляющем большинстве случаев, работодатель начинает жестко контролировать и упрекать работника, не разобравшись в причинах такого поведения.

А ведь важно понять, что послужило следствием падения работоспособности. Обычно такое происходит, когда сотрудник понимает, что его труд недостойно оплачивается, а другие работники, при меньших обязанностях получают больше.

И здесь есть ровно 2 решения. Вы либо поднимаете зарплату сотруднику, либо доходчиво объясняется ему, почему другие получают больше.

Вышеописанные ошибки совершают те работодатели, которые не знакомы с основами психологии управления коллективом. Поэтому эта дисциплина обязательна для изучения, особенно если вы руководитель большой компании.

Если вы являетесь таковым, то рекомендуется пройти курс «Психология управления», предоставленный порталом cabinet.one. Здесь вам расскажут о том, как должен поступать грамотный руководитель и с какими ситуациями он может столкнуться.