Чугунные топки: преимущества, особенности, правила выбора

Камин является незаменимым атрибутом для частного дома. Все мы когда-то мечтали об уютных вечерах перед его согревающим пламенем в холодные месяцы. Такое отопление не только помогает прогревать помещения, но и вносит декоративный элемент в интерьер.

Но каким бы красивым внешне он ни был, важной частью любого камина является топка. Это устройство для сжигания дров. Такая камера выполняет одновременно несколько функций, если выполнена из качественных материалов.

Топки из чугуна

Сегодня чугунные топки пользуются большой популярностью. Материал отличается характеристиками, которые делают его предпочитаемым на фоне остальных:

  • высокой теплоотдачей;
  • повышенной прочностью;
  • высокой жаростойкостью;
  • долгим сроком эксплуатации;
  • высоким КПД – 80%.

Чугунные топки способны превратить любой камин в настоящий полноценный отопительный инструмент. Подходят для печей любого типа.

Виды топки

Чугунные топки бывают открытыми и закрытыми.

Первые позволяют любоваться живым пламенем, это красиво, но менее пожаробезопасно, так как искры могут свободно вылетать из топки. Кроме того, уровень КПД у них ниже, чем у закрытого типа.

Конструкция закрытых топок бывает разной и открывает обзор пламени с одной, двух, трех или четырех сторон. При необходимости можно сделать индивидуальный заказ и получить продукцию по собственному проекту.

Закрытые оснащаются огнеупорными стеклянными дверцами и обеспечивают герметичность конструкции. У многих современных моделей имеется система самоочистки стекла от копоти и сажи. Такие изделия пожаробезопасны и способны качественно отопить помещение. В зависимости от формы стекла закрытые топки бывают:

  • прямыми;
  • призматическими;
  • сферическими;
  • Г-образными.

Чугунные топки являются компактными агрегатами, которые можно переносить. Благодаря выводящим каналам их стекла не загрязняются копотью. Для таких топок подходят различные виды топлива.

На что ориентироваться при выборе топки

В первую очередь важна цель приобретения. Если топка нужна для эстетического украшения помещения, то ее отопительные свойства не будут играть роли, однако чугунные изделия покупаются обычно для отопления. Именно они способны длительное время удерживать тепло и отличаются повышенной теплоотдачей.

Стоит обратить внимание на диаметр дымохода – чем он меньше, тем дольше будет гореть топливо и сохраняться тепло.

Выбор топки осуществляется согласно площади помещения, для которого она приобретается. Важно учесть, будет она основным источником тепла или дополнительным. Мощность изделия зависит от его размеров, веса и материала изготовления. На каждые 10 квадратным метров нужно рассчитывать 1 кВт. Для жилой площади в 50-100 кв. м подойдет топка мощностью в 7-11 кВт.

Камин по внешним характеристикам должен вписываться в общий дизайн интерьера, поэтому данный параметр также стоит учитывать при покупке.