Бюджетная свадьба в Нижнем Новгороде: Как сэкономить?

Влюбленные подали заявление в ЗАГС, назначили день свадьбы, прикинули, сколько на это потребуется денег. И сразу приуныли. Знакомая ситуация?

К сожалению, далеко не у всех молодых пар есть средства на пышную свадьбу. Но как организовать ее, чтобы и в бюджет уложиться, и не омрачить впечатление от такого важного торжества?

Есть вещи, на которые не стоит скупиться, если хочется, чтобы свадьба получилась веселой и запоминающейся, а все ее моменты были красиво запечатлены. Это аренда зала для свадебного банкета, услуги профессионального фотографа. И, конечно, нельзя обойтись без ведущего, который весь вечер будет развлекать гостей. С ним застолье не превратится в банальную пьянку.

Как сэкономить?

Воспользуйтесь советами, которые помогут придерживаться разумной экономии:

  1. Вместо шикарного лимузина арендуйте автомобиль представительского класса. Он выглядит не так сногсшибательно, но вполне презентабельно, к тому же он более маневренный. Но главное — такое авто обойдется намного дешевле.
  2. «Оптимизируйте» список гостей. Вычеркните из него малознакомых людей и дальних родственников, которых вы никогда не видели. Пусть свидетелями рождения вашей семьи будут самые близкие люди.
  3. Музыкантов, которые поют и играют «вживую», вполне можно заменить хорошим ди-джеем. Он обеспечит такие же зажигательные танцы, а денег возьмет меньше.
  4. Украшая банкетный зал, используйте воздушные шары. Они смотрятся не менее эффектно, чем декор из живых цветов, но стоят в несколько раз дешевле.
  5. Если устроить торжество в будний день, есть шанс получить скидку у организаторов свадьбы.
  6. Летом можно сэкономить на флористике. В это время года много недорогих сезонных цветов.
  7. Украсить место проведения свадьбы своими руками — тоже прекрасная идея. Подруги с удовольствием помогут создать интересные предметы декора.

Где недорого отметить свадьбу?

Проще всего днем забежать в ЗАГС и скромно зарегистрировать брак, а вечером в свадебных нарядах отправиться с лучшими друзьями в любимый клуб. Потратиться на угощения и напитки все равно придется, но такой вариант будет менее обременительным для вашего кошелька, чем шикарная свадьба в ресторане. Единственный минус — родители вряд ли захотят пойти с вами в клуб.

Летом можно скромно и необычно отметить свадьбу на природе, особенно если есть загородный дом или дачный участок. Там можно прямо во дворе поставить столы, украсить прилегающую территорию. Хорошей идеей будет свадьба в стиле кантри.

Если хочется отметить этот счастливый день только вдвоем или с родителями, лучше пойти в хороший ресторан и душевно провести там вечер в уютной обстановке, без свадебных нарядов, тамады и шумных гостей.

Еще один вариант бюджетной свадьбы — фуршет на теплоходе или яхте. На это мероприятие можно пригласить около 30 человек, однако формат его проведения не предусматривает широкого застолья, и это не потребует больших затрат. Гостям предложат шампанское, вино и другие напитки, фрукты, разнообразные бутерброды, тарталетки, закуски на шпажках. Хорошее музыкальное сопровождение, прекрасные пейзажи вокруг, романтическая атмосфера и свежий воздух создадут всем присутствующим отличное настроение. Такая свадьба обойдется не слишком дорого и запомнится надолго!