Не бойтесь сесть за руль автомобиля!

Многие люди, уже пройдя курсы обучения для водителей, боятся управлять своим авто. Этому есть разные причины, для всех они индивидуальны, и решение также будет разным.

Боязнь сесть за руль автомобиля может заключаться в неуверенности в себе, неуверенности в своем авто, страхом попасть в аварию, страхом перед поломкой автомобиля в дальней поездке и т.д.

Если опросить множество людей разного пола, то мы убедимся в разнице между причинами боязни сесть за руль автомобиля.

Как же решить эту проблему? Главное не стоит себя насиловать и заставлять сделать это через силу, тогда в дороге страх овладеет вами и это может привести к неутешительным последствиям. Но, надо все-таки стараться переступить через себя.

Если дело кроется в вашей неуверенности в самом себе, то желательно пройти психотерапевтические тренинги, это и потом пригодится по жизни. Помните, что на дороге вы не одни. Всегда водитель другого автомобиля может вам помочь. У водителей существует солидарность, и бросать на дороге нуждающегося водителя, по меньшей мере, стыдно. На первых порах попросите о помощи своих близких людей. Они могут сопровождать вас в поездке. Тем более что ездить можно не обязательно по центру, где дорожные пробки, и не по трассе, если вы не уверенны, что найдете в себе силы ехать, хотя бы со средней скоростью.

С близким человеком, это могут быть родители или друзья, можно начать езду по свободным городским дорогам где-нибудь на окраинах, или даже между дворами. В узких проездах дворов вам не придется быстро ехать, вы сможете сосредоточиться только на способах вождения. Страха не будет, так как в таких местах вы можете остановиться без проблем у обочины, никому не помешав.

Конечно, если вы не стеснены в средствах, лучше сразу выбрать качественный автомобиль, которым легко управлять, и с которым не придется постоянно возиться в гараже. Не думайте, что учиться водить и начинать ездить надо на «плохом» авто, это совсем не так. Хороший автомобиль также должен быть безопасным, в нем вы должны чувствовать себя надежно и в высокой степени безопасно.

Работайте над собой! И, поверьте, езда на вашем автомобиле принесет вам много радости. Если вы преодолеете свой страх, то авто даже наоборот придаст вам сил и уверенности в себе.

Источник: bienhealth