Жить одним днем или планировать?

Вот в чем вопрос: жить одним днем или планировать? Если поверхностно рассматривать смысл этих понятий, конечно выберем – планировать. Ведь не вдумываясь в философский смысл понятия «жить одним днем» – это не думать о том: сколько денег потратить сегодня, чтобы к концу месяца не остаться на мели, во сколько тебе надо завтра встать, чтобы не опоздать на внеочередную ассамблею компании... Но вы никогда не думали, что «жить одним днем» имеет более глубокий смысл!?

Научиться жить одним днем необходимо! Наши переживания о том что произошло (сказали, недосказали, сделали и пр.), воспоминания о счастье, любви – ноша, которая нас тянет назад. Эти воспоминания, будь они самыми замечательными, это возникшее у нас на жизненном пути – препятствие. Этот барьер закрывает нам двери в будущую жизнь. Он не дает нам реально воспринимать счастливые моменты сегодняшнего дня и смешивает горести и печали прошлого и настоящего, отчего реальные печали приобретают оттенок еще более горестных. Жить одним днем – не значит стать эгоистом и безрассудным. Жить одним днем – не означает не думать о завтрашнем дне. Не подходя к каждому дню жизни осмысленно, мы смешиваем эмоции прошедших дней, сегодняшнего и будущих. Прошлые эмоции перемешиваются и затмевают новые и, в большей степени, отрицательные эмоции начинают доминировать, пробираясь в наше сознание. Таким образом, теряется гармония жизни: баланс старого и нового, плохого и хорошего, и, самое главное, сна и времени бодрствования, и это последнее непосредственно взаимосвязано с балансом здоровья и болезни.

Прочитав вышенаписанное, возможно, покажется, что я призываю забыть все что было, выкинуть из головы воспоминания о том, как было хорошо тогда, в какой-то момент жизни или воспоминания о плохом, но дорогом моменте жизни. Нет, и то и другое, необходимо помнить, но по другому и по разному. По другому – значит, помнить лишь как факт и деталь, и оставить это в прошлом, «записать на корку». Как помнить по разному радость и горе? Радостные моменты жизни – помнить, но не жить ими, всегда стремиться насладиться еще другими радостными моментами. Вспомнить как и почему вы радовались раньше и стараться воссоздавать подобные моменты, а не превращать жизнь в рутину себе и другим, и не создавать себе оболочку неинтересного и сухого человека. Помните, вы не один, вокруг вас есть люди – дети, родственники, в конце концов знакомые, сотрудники, соседи – они не виноваты в том, что пережили вы и сколько вам лет. Они должны получить свою частицу радости, а если вы ее им не дадите – откуда они ее возьмут и как научатся радоваться!? Как результат, и вы перестанете жить прошлым счастьем, будете жить одним днем и более здоровым человеком. Ведь доказано, что гормон счастья, смех – омолаживают. Помнить же горе – тоже надо. Но, необходимо, по возможности, извлекать из произошедшего несчастья урок либо на базе его ценить более то, что имеешь. Оценив больше то что имеешь, повышается эмоциональный уровень твоей жизни, а это – очень важно– положительные эмоции.

"Жить одним днем" – это не простое и банальное выражение, это мудрость, которой сложно научиться и не анализируя и не планируя – не постигнешь мудрости «жить одним днем». Так как же жить: одним днем или планировать? – Одно без другого не возможно. Планируйте свое счастье!

 Марина Городецкая

Источник: shkolazhizni.ru