Падение продаж новых авто в России на 60%

Недавно были обнародованы статистические данные по сбыту машин на прошедшие месяцы 2022 года. Опубликовала их Ассоциация европейского бизнеса. И эти цифры неутешительные. Шквал санкций полек практически полное прекращение импорта автомобилей. Сыграло свою негативную роль остановка заводов по причине ухода многих брендов. Все эти подвижки привели к резкому сокращению уровня продаж. Почти 60% - таков результат девяти месяцев текущего года. Причем ситуация оставалась практически неизменной как в первом, так и последующих кварталах.

Положительную динамику продемонстрировали только китайские бренды и «АвтоВАЗ». Так в сентябре продажи «Лад» превысили в общей численности 20,6 тысяч единиц, что на 20% больше в сравнении с другими периодами. На рекордные 74% выросли продажи Changan, и почти на 50% - у Dongfeng. Конечно, эти показатели впечатляют, но в абсолютном выражении это всего 789 и 159 единиц.

Только «китайцы» показали существенный рост, как в процентном, так и в абсолютном отношении. Например, тот же Dongfeng за первый квартал продал 1255 машин, что в процентном выражении равно 380%, то есть уменьшилось почти в четыре раза.

«АвтоВАЗ» за весь период этого года реализовал почти 124 тысячи единиц, что меньше на 54%. Рекордное падение 64% и 62% показали Киа и Hyundai, а интерес покупателей к новым Renault упал на 67%.

Поскольку санкции пакетами продолжают регулярно сотрясать рынок, а ситуация европейского автопрома вообще катастрофическая, ожидать положительных перемен в ближайшие месяцы не стоит.

Самые популярные в РФ марки авто

Подвижки на рынке значительно повлияли на вкусовые предпочтения россиян. Эксперты проанализировали картину на отечественном рынке, и составили список самых продаваемых моделей. Итак, в сентябре покупателей привлекали:

  1. Lada Granta - именно эта отечественная модель пользовалась в начале осени огромным успехом.

2,3. Lada Niva заняла вторую и третью строчку. Эти милые «проходимцы» в суммарном выражении составляют без малого 3,5 тысячи продаж.

  1. Haval Jolion уютно расположился на третьей строчке рейтинга со своими 2,3 тысячами продаж.

5.Hyundai Tucson. Крутой кореец тоже попал не просто так в десятку сильнейший. На его личном счету свыше 1,5 тысяч продаж. Результат, конечно, скромный, но все еще впереди.

  1. Geely Goolray. Этот младший представитель в линейке кроссоверов совсем немного отстал от корейского собрата. Он занял пятую строчку с результатом чуть выше 1,3 тысячи.
  2. Лада Логана. И снова знакомая отечественная марка. Приятно, что «наши» практически «дышат в затылок» лидерам крутой пятерки. Результат - 1306 красноречиво говорит об этом. Так что можно повышать ставки!
  3. Лада Веста в сентябре немного отстала. было продано 1253 машины за первый месяц осени.
  4. Geely Atlas китайский бюджетный кроссовер выглядел в прошлом месяце менее привлекательно, несмотря на цену. Всего 661 машина была продана.
  5. Hyundai Santa Fe тираж этого корейца - всего 630 единиц. Однако машин таких на улицах российских городов уже очень много. Популярны они так же и у автопрокатных организаций.

Это сентябрьская горячая десятка отражает вкусы и настроение покупателей. Но осень отличается изменчивым характером, поэтому не исключено, что в следующем месяце произойдут приятные перемены.