Новое снижение процентной ставки на кредит наличными в Альфа-Банке

С мая 2022 года процентная ставка по потребительскому кредиту в Альфа-Банке упала. Сейчас, в июле — августе 2022-го, получить кредит наличными можно под 5,5% годовых. Деньги можно потратить на любые цели: покупки, отпуск, ремонт, погашение займов и долгов в других банках. Разбираем нюансы и текущие условия потребкредита в Альфа-Банке.

Почему ставка на потребкредит снизилась

Процентная ставка в Альфа-Банке меняется в ответ на колебания базовой (ключевой) ставки, устанавливаемой ЦБ России.

28 февраля 2022 года базовая ставка резко выросла с 9,5 до 20% годовых, а с апреля начала постепенно снижаться. В конце июля её уровень опустился до 8%, что ниже значения, которое было до февральского скачка.

В соответствии с обновлениями базовой ставки Альфа-Банк пересматривал условия кредитования по своим продуктам:

  • с 11 мая потребкредиты выдавались под процент от 12,9% годовых;
  • с 24 мая — от 9,9%;
  • с 2 июня — от 7,9%;
  • с 1 июля — от 6,9%;
  • с конца июля — от 5,5%.

Дальнейшее снижение или повышение ставки по потребкредитам зависит от решений ЦБ РФ. Ближайшее заседание совета директоров ЦБ РФ, где будет в очередной раз пересмотрен размер базовой ставки, назначено на 16 сентября 2022 года. Какой станет ключевая ставка — выше или ниже текущей, — точно сказать пока нельзя. Это зависит от многих факторов: уровня инфляции, динамики потребительского спроса, внутренних и внешних событий, влияющих на экономику страны.

Если оформить потребкредит в Альфа-Банке сейчас, по новой сниженной ставке, то условия зафиксируются на весь период кредитования. Допустим, в августе 2022-го вы берёте в Альфа-Банке деньги под 5,5%, а 16 сентября базовая ставка ЦБ РФ возрастает, что влечёт за собой рост процентов по кредитам во всех коммерческих банках. Для вас же всё равно будет действовать ставка в 5,5% годовых, так как начальные условия сохраняются на протяжении всего срока кредита.

Особенности кредита в Альфа-Банке

В июле — августе 2022 года в Альфа-Банке действуют следующие условия кредитования:

  • ставка — от 5,5% годовых;
  • срок — от 1 года до 5 лет;
  • 45 дней до первого платежа;
  • кредитный лимит — от 50 000 до 7,5 млн ₽.

Вся сумма выдаётся сразу, деньги предоставляются на бесплатной дебетовой карте. Это обычная банковская карточка, которую можно полноценно использовать для офлайн- и онлайн-операций: оплачивать коммунальные услуги, сотовую связь и интернет, совершать покупки в любых магазинах, пополнять её со счёта в другом банке.

Чтобы получить такой кредит, нужно отправить заявку на сайте и дождаться одобрения, которое обычно приходит в течение двух минут. Деньги можно забрать в офисе банка или заказать доставку карты на дом или на работу. Во втором случае сотрудник Альфа-Банка приедет в удобное вам время, передаст карту, поможет её активировать и ответит на все вопросы. Кредитный договор подписывается онлайн с помощью подтверждения по смс-коду. Все документы и график платежей вы получаете на email.

После получения денег в вашем распоряжении 45 дней до внесения первого платежа. Погашать задолженность можно через Альфа-Мобайл, Альфа-Онлайн, банкоматы, в отделениях или у партнёров: в терминалах QIWI и Европлат, салонах Связного, билайна, МегаФона, на Почте России.

Заполните онлайн-анкету в Альфа-Банке и получите кредит наличными на любые цели по выгодной фиксированной ставке.