Как вернуть деньги за страховку по кредиту в 2022 году

По закону вы можете вернуть страховки по кредитам при их досрочном погашении, а также в период охлаждения – в течение 14 дней с момента подписания договора. Однако не все и не всегда. При этом многие страховщики активно пользуются юридической неграмотностью граждан, отказывают им в выплатах и затягивают сроки. За разъяснениями мы решили обратиться к специалистам. В разговоре с нами юристы поделились как вернуть страховку за кредит или отказаться от нее и получить деньги обратно.

Правила возврата страховки по закону

В соответствии с указанием Центробанка РФ № 4500-У, гражданин может вернуть страховку по кредиту в двух случаях:

  • в течение 14 дней, то есть в период охлаждения;
  • при досрочном погашении кредита.

Важно: двухнедельный срок отсчитывается со дня, следующего за датой заключения договора – об этом говорит ст. 191 ГК РФ. Например, при оформлении страховки 1.01.2022 дата отсчета начинается с 2.01.2022.

Договор может предусматривать иные условия расторжения – срок может быть больше 14 дней, но не меньше, иначе положения документа противоречат действующему законодательству. При этом можно вернуть деньги как за индивидуальное, так и за коллективное страхование. В последнем случае необходимо ссылаться на определения Верховного суда РФ по делам № 58-КГ 20-5-К9 и № 49-КГ 17-24.

Какие страховки вернуть нельзя?

Исключений много. Если оформлено классическое страхование жизни и здоровья при получении потребительского кредита, то проблем возникать не должно. А вот полис на купленную в ипотеку квартиру или медицинская страховка зарубежную поездку вернуть не удастся.

Что же касается досрочного погашения кредита, то в этом случае вы возвращаете не всю страховую премию, а ее часть, пропорциональную неиспользованному сроку действия полиса. Учтите, что при отказе банк может значительно повысить ставку по кредиту – обычно это условие прописано в договоре.

Как вернуть деньги за страховку по кредиту?

Обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением. Единой формы нет – можете писать свободно или попросить образец. Будьте готовы к тому, что страховщик не захочет возвращать вам деньги в надежде, что вы не захотите тратить время на претензионную работу и судебные тяжбы.

В этом случае стоит действовать так:

  1. Направить претензию страховщику.
  2. Пожаловаться на его действия в Центробанк и Роспотребнадзор – обратиться можно через интернет-приемные.
  3. Выйти с иском в суд.

В каждом случае важно предоставлять полный комплект документов и учитывать сроки давности. Поэтому чем раньше вы начнете заниматься возвратом своих денег, тем лучше. При необходимости обратитесь к юристу – помните, что в суде вы сможете взыскать с ответчика расходы на судебные издержки.