Что такое контроль доступа к файлам?

Контроль доступа к файлам

Каждый день даже в пределах офиса небольшой компании проводится обработка разной информации. Для упрощения документооборота создается внутренний каталог, в котором хранятся файлы и документы в электронном виде. Это дает возможность как персоналу, так и руководящему составу в любой момент получить доступ к нужным сведениям, не отправляясь в архив, не перебирая десятки папок с бумагами. Но и такая система хранения информации имеет свои недостатки. Один из них – возможность несанкционированного доступа к ценным данным.

Контроль доступа к файлам - один из способов обеспечения сохранности информации, который используют как крупные предприятия, так и небольшие организации. Суть этого метода в том, что при размещении всех файлов в общем каталоге можно ограничивать доступ или открывать его только для определенного круга специалистов. В первом случае с помощью специальной программы закрывается доступ для сотрудников. Во втором случае – посредством предоставления пароля или специального логина открывается доступ. Посредством специальной программы предотвращается несанкционированное проникновение во внутренний каталог, поэтому исключается доступ к сведениям неуполномоченных на это лиц или злоумышленников.

Как организовать контроль доступа к файлам?

Для решения этой задачи сегодня используется много программных продуктов. Одним из наиболее эффективных, надежных и удобных в использовании считается программа LanAgent, которая начала выпускаться еще в 2005 году. Сегодня это ПО успешно используется в 24 странах. Оно представлено несколькими версиями. В версии Enterprise DLP есть специальное расширение, посредством активации которого организуется контроль доступа к цифровым файлам. Более подробно ознакомиться с функциональными возможностями этой программы можно на официальном сайте разработчика https://lanagent.ru/.

Почему стоит выбрать представленную программу? На это есть несколько причин:

  • мощный функционал и возможность проведения настроек на собственное усмотрение;
  • надежность;
  • бюджетная стоимость;
  • бессрочная лицензия;
  • возможность бесплатного тестирования ПО на протяжении 15 дней.

Скачать программу для бесплатного теста можно по ссылке на сайте официального разработчика. Если в процессе использования возникнут вопросы, вы можете найти полезные статьи в базе знаний на сайте или связаться с сотрудниками службы технической поддержки клиентов. Они ответят на ваши вопросы, а также помогут подобрать подходящую версию программы с учетом текущих потребностей вашего бизнеса.