Преимущество и особенности ленточных пилорам

Ленточные пилорамы, в сравнении с другими видами станков, обладают рядом преимуществ. Они просты в эксплуатации и не требуют сложного обслуживания. В работе с ними используется ручной труд, поэтому они являются довольно экономными. А также ленточные пилы имеют большую производительность, чем дисковые, и они не уступают им по качеству.  Купить ленточные и дисковые пилорамы можно здесь.

Особенности ленточных пилорам

На ленточной пилораме бревно устанавливается на рельсовые направляющие и закрепляется. Затем оно приводится в движение с помощью привода ленточного конвейера. Для того чтобы разрезать бревно, используются пилы, которые передвигаются по направляющим лентам. Они крепятся к пилам на специальных кронштейнах. В ленточнопильных пилорамах пила движется по специальным направляющим, на которых закреплены шкивы. Это дает возможность изменять скорость движения пилы и регулировать расстояние между ними. Кроме этого:

  • пилы устанавливаются на разной высоте;
  • за счет изменения положения пильного полотна по отношению к бревну можно изменять угол наклона и высоту пропила.

Пилы ленточнопильной пилорамы имеют следующие параметры: диаметр, длина, ширина полотна, количество зубьев, шаг зубьев. Полотна бывают с одним зубом, с двумя, с тремя, с четырьмя и с пятью. Зубья могут быть прямыми или косыми. При работе пилорамы зубья пилы врезаются в древесину и создают в ней пропил. Благодаря этому распиловка получается очень чистой и ровной. Однако при работе с древесиной разных пород скорость вращения пилы может быть разной. Поэтому пилы бывают разной скорости вращения.

Популярность ленточных пилорам

Для того чтобы установить ленточную пилораму, не нужно много места. Она может разместиться в любом помещении. Пилорама может использоваться круглый год. При работе не требуется больших затрат на топливо. Для работы с ней не нужно специальной квалификации.

Ленточные пилорамы используются для обработки хвойных и лиственных пород древесины. При этом можно получить заготовку нужного размера. Работа на пилораме проста. Оператор может быстро и качественно распилить бревно на доски, бруски, рейки.