Проверка офиса на прослушку – важный элемент информационной безопасности

Сегодня огромное внимание уделяется информационной безопасности в работе коммерческих компаний, государственных учреждений, производственных предприятий. Существует комплекс мероприятий, среди которых Проверка офиса на прослушку занимает не последнее место. Такие меры позволяют предотвратить несанкционированный доступ к внутренней IT-инфраструктуре, незаконное получение секретной информации и внесение изменений в базы данных.

Какие данные подлежат обязательной защите?

По мере развития высоких технологий увеличиваются риски утечки и незаконного копирования важных для компании данных. При этом возможный ущерб заранее спрогнозировать вряд ли получится. Проще и безопаснее создать надежную защиту.

Какая информация наиболее уязвима:

  • данные о реальном финансовом положении компании;
  • научно-технические разработки;
  • сведения, необходимые для доступа к защищенным серверам;
  • персональные данные сотрудников.

Самое неприятное, что кража информации может отразиться на компании не сразу, а по прошествии времени. Поэтому для любой организации требуется комплексная, надежная и постоянная защита важных для бизнеса данных.

Зачем проверять офис на наличие прослушки?

Существует множество прослушивающих устройств с разными характеристиками и функционалом, но обнаружить их в офисе без специальных знаний и оборудования невозможно. Скрытое прослушивание повышает уязвимость любой компании, поэтому важно предотвратить утечку важной информации любой ценой. На это есть ряд причин:

  • могут пострадать клиенты и партнеры;
  • станет известна секретная информация;
  • конкуренты могут узнать о планах и новых разработках;
  • произойдет кража базы данных;
  • под угрозой окажется все, что имеет материальную ценность.

Для гарантии защиты от прослушки важно проверить помещения на наличие «жучков» и скрытых мини-видеокамер. Для этого необходимо обратиться в специализированную компанию.

Команда IAC поможет сделать офис максимально комфортным и безопасным. Компания постоянно обновляет технические средства обнаружения прослушки, разрабатывает новые методики проведения проверки.

Профессиональная проверка офиса на прослушку – это выявление скрытых микрофонов, камер и передатчиков. Она поможет повысить уровень информационной безопасности и предотвратит рискованные ситуации, связанные с утечкой данных.