Преимущества и особенности валютных вкладов в России

Многие вкладчики предпочитают хранить свои сбережения не в рублях, а иностранной валюте. При этом банковские учреждения предлагают не просто держать средства на счетах, а открывать валютные вклады. Они позволяют сохранить и приумножить собственные деньги, а также предотвратить обесценивание и кражу. А это очень актуально в современных условиях, когда российский рубль нестабилен и повсеместно орудуют мошенники.

Особенности валютных вкладов

Сегодня можно найти массу предложений о сбережении денежных средств в иностранной валюте. Они широко представлены во всех банках, а их сохранность гарантирует государство. В России наиболее популярны два вида валютных вкладов:

1. До востребования. Банковское предложение, которое позволяет в любой момент забрать денежные средства со счета без ограничений по срокам и сумме.

2. Срочный. Подразумевается, что договор заключается на определенный срок, в течение которого деньги снимать нельзя. Разрешается досрочное закрытие вклада, но при этом вкладчик получит свои средства без начисления процентов или с применением пониженной ставки (нюансы следует искать в договоре).

Каждый из этих видов имеет свои плюсы и минусы. Так, для вкладов «До востребования» предусмотрены более низкие проценты, но они подходят тем, кому средства могут потребоваться в любой момент. Срочные вклады предпочтительны для приумножения денег, при этом многие программы позволяют пополнять такие счета и продлевать срок их действия при необходимости.

Чем выгодны валютные вклады?

Многие граждане делают свой выбор в пользу вкладов в иностранной валюте. Тому есть несколько причин:

  • валюта не подвержена инфляции, тогда как рубль постоянно обесценивается;
  • появляется возможность получить большую прибыль, чем по рублевым вкладам (при условии, что курс выбранной валют будет расти или хотя бы не меняться в меньшую сторону);
  • можно открывать мультивалютные счета, что позволяет хранить деньги в разных валютах и конвертировать средства в рамках вклада без ограничений и потери доходности.

Но есть и минусы. Самым существенным из них является низкая процентная ставка по валютным вкладам. Это связано с нестабильностью мировой экономики и колебаниями национальной валюты.

Портал https://bankiros.ru/credit-cards/virtualnye предлагает пользователям информацию о банках России и действующих предложениях. Здесь можно изучить условия и выбрать лучшие банковские продукты – вклады, кредиты, виртуальные кредитные карты, ипотечные программы, займы в МФО. Также доступны удобные сервисы – конвертер валют, подбор кредита, калькулятор расчета доходности по вкладу.