Что такое охрана труда на предприятии и кому необходимо проходить СОУТ?

Законодательство РФ требует от работодателей обеспечения безопасного труда, то есть сохранения жизни и здоровья сотрудников. Для этого Трудовым Кодексом установлены правила, действия и показатели, которые возлагаются на руководителей предприятий. В 2013 году появилось понятие «специальная оценка условий труда», что было создано для проверки уровня безопасности рабочих мест.

Что входит в термин «охрана труда»?

Под охраной труда следует понимать комплекс мероприятий, направленных на сохранение жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их деятельности. Элементами системы являются:

  • выполнение конкретных гигиенических требований на территории предприятия (освещение, вентиляция, санитарно-бытовое обеспечение персонала, уборка, утилизация отходов и т. д.);
  • организация труда и отдыха, проверка состояния организма во время работы, профилактика вредного воздействия на работающих;
  • предотвращение воздействия электрического тока, защита от пожаров, аварий на производственных объектах и их последствий;
  • поддержание благоприятной окружающей среды и удовлетворение жизненных потребностей;
  • обеспечение безопасности, снижение травматизма и аварийности, профилактика профзаболеваний, улучшение условий труда;
  • выявление, оценка и снижение уровней профессиональных рисков.

Все работодатели обязаны проводить оценку труда – это касается предприятий, сотрудники которого работают на основании трудового договора. Исключение составляют компании, которые работают в дистанционном режиме, а также те организации, где отсутствуют другие сотрудники, кроме директора.

Кто проводит спецоценку и как часто ее нужно делать?

Начнем с того, что соут это оценка рабочих мест, в ходе проведения которой эксперты выявляют вредные производственные факторы и определяют, соответствуют ли показатели установленным нормативам. Процедура позволяет убедиться, что персонал предприятия работает в безопасных условиях.

Согласно трудовому законодательству, проведение СОУТ требуется раз в 5 лет. Однако, при выявлении жалоб трудовой инспекцией могут назначаться внеплановые проверки.

Оценка условий труда – это комплекс исследований, которые проводятся специализированными организациями, аккредитованными в области охраны труда. Одна из них – экспертная лаборатория «Экостар», которая выполняет все необходимые действия для оценки обстановки на рабочих местах компании. По результатам выдается свидетельство о прохождении соут, которое содержит итоговые сведения о проведенных исследованиях.