Корпоратив

Идти или не идти на корпоратив? - накануне "народного гуляния" нас мучает один и тот же вопрос. Поверьте нашему опыту, ответ однозначен: без сомнения ходить, даже если очень не хочется! Корпоратив - это не "развлекаловка", это важная составляющая рабочего процесса. В Японии, например, корпоративная культура подразумевает ежедневное "пиво" с сотрудниками после работы, частые совместные выходные и даже отпуска. По мнению японских менеджеров, коллективные "посиделки" значительно повышают производительность труда. И так думают не только в Японии...

Для одних корпоратив - это возможность пообщаться в свободное от работы время, для других- повод выпить и вкусно закусить за счет фирмы, для третьих- тяжкая повинность. Так или иначе, чего нельзя избежать, надо принять, и лучше сделать это, убрав с лица страдальческую маску. Согласитесь, при желании в посещении корпоративов можно отыскать немало плюсов.

Представьте себе, как приятно будет провести время с теми людьми, с которыми ты проживаешь по 8 часов в день, но не имеешь возможности пообщаться на нерабочие темы. Возможно, душевные разговоры в нерабочее время помогут узнать сотрудников поближе, наладить с ними отношения и прояснить некоторые рабочие нюансы. Вполне вероятно, что с кем-то из коллег у тебя завяжутся не просто профессиональные, но и дружеские отношения. Возможно, ты давно положила глаз на симпатичного коллегу по работе, но раньше все никак не находилось повода познакомиться с ним поближе? Тогда корпоратив может стать как раз таким поводом. Немного вина, зажигательной музыки, и блеск твоих глаз и обаятельная улыбка непременно очаруют твоего избранника.

Где еще, как не на корпоративной вечеринке, можно искренне поговорить с шефом, намекнуть на некоторую лояльность по отношению к ленивым сотрудникам или на отсутствие поощрений для неленивых... И потом, где еще можно показать, что ты не только исполнительная сотрудница, которая умеет делать ксерокопии, отсылать факсы и готовить кофе, но и обаятельная, умная девушка, которая без проблем справится с любой работой. Кто знает, может, на следующий день разговор с начальством закончится переходом на новую карьерную ступеньку. А может, ты победишь в конкурсе шаржей, все увидят твой художественный талант, и тебе предложат стать дизайнером?

И наконец, а что если компания решила сделать своим сотрудникам приятный сюрприз? Например, подготовила маленькие подарки или премии. Ты не только останешься без подарка, но и при раздаче подарков твое отсутствие не пройдет незамеченным. Надо ли говорить, что в такой ситуации твое поведение будет расценено вышестоящим начальством как неуважение и неблагодарность.

Будь, как дома, но не забывай...

• что самое большое количество сплетен рождается именно на корпоративах. Люди (особенно те, которые тихо стоят в сторонке и пьют исключительно сок) все подмечают: кто с кем куда пошел, кто и что сказал, кто сколько выпил и съел.
• что праздник в офисе - это своеобразное продолжение работы, своего рода тест на воспитанность, коммуникабельность, лояльность...
• что, когда ты веселишься в кругу единомышленников, количество выпитого спиртного не должно превышать привычную норму. Позволишь себе лишнего - и будь уверена, у коллег на ближайший месяц появится пикантная тема для обсуждения.
• что такое субординация. Помни, что начальник остается начальником всегда и везде, даже на корпоративной вечеринке, поэтому ни в коем случае не позволяй себе фамильярности.

Источник: megan--fox