Как навредить карьере с помощью социальных сетей

Большинство из нас пользуется социальными сетями. Не важно находитесь вы в поиске работы или уже трудоустроены, ваши посты, комментарии и лайки могут весьма негативно сказаться на карьере.

Кому-то социальные сети могут помочь с полезными знакомствами и даже найти работу, не вставая со стула. А кому-то наоборот — все испортят, если вы будете совершать 6 ошибок, приведённых ниже.

Фотографии

Первое, что посмотрит работодатель в вашем профиле — это фотографии. К сожалению, даже одно безумное фото с какой-то вечеринки может сильно пошатнуть доверие к вам. Размещая какую-то фотографию обязательно подумайте, как к нему отнесется руководство или ваши коллеги — посмеетесь вы вместе или на вас будут косо поглядывать? А лучше просто этого не делайте.

Слова

Следить за своей речью нужно теперь не только в повседневной жизни, но и в виртуальной. Если на работе вы очень приличны и вежливы, а в сети не упускаете возможность употребить ненормативную лексику, то вы явно лукавите и скрываете свое истинное «Я». Работодатель подумает именно так. А это не самые лучшие качества сотрудника.

Друзья

Даже если вы не выкладываете в сеть компрометирующие фотографии, ваши друзья могут сделать это за вас. Поэтому следите на каких фотографиях вас отмечают знакомые.
Интересы

Группы, на которые вы подписаны всегда на виду в вашем профиле. Даже если вы очень любите шутки от группы «Идиоты», то лучше просто добавьте ее в закладки. Подпишитесь на группы по вашей профессиональной тематике. Это может не только казаться более представительно, но и быть полезно.

Игры

Если вы любите отдохнуть с помощью игр, то лучше делайте это вне социальных сетей. Перечень приложений, которые часто имеют странные названия, не сыграют вам добрую службу. Даже если вы играете раз в месяц, может сложиться впечатление, что вы делаете это ежедневно, а паранойя руководства подскажет, что еще и в рабочее время.

Критика

Резкие высказывания и критику в сторону компании или отдельных коллег оставьте для личных бесед с проверенными людьми, а не выставляйте на всеобщее обозрение. Не стоит ругать и конкурентов на радость начальству — вдруг вам когда-нибудь придется отправить и им свое резюме.

Источник: work.ua