3 профессиональных совета по уходу за волосами

Красивые здоровые волосы свидетельствуют не только о молодости и благополучии женщины, но и о ее высоком достатке и любви к себе. И если цвет, текстура, густота во многом зависят от наследственности и предрасположенности, то состояние – от качественного ухода за кожей и волосами.

Если вы хотите изменить свое отношение к телу и улучшить внешний вид и самочувствие, прислушайтесь к профессиональным советам по уходу за волосами.

Мыть голову можно с любой частотой

Некоторые женщины ошибочно устанавливают строгий график мойки головы и не отступают от него, даже если видят, что прическа утратила свежесть. Они уверены, что от учащения процедуры кожа головы станет сухой и это приведет к необходимости мыть волосы ежедневно. На самом деле сухость кожи зависит не от того, насколько часто вы ее подвергаете мойке, а от характеристик шампуня. Его нужно выбирать с учетом ряда факторов, и первый из них – тип кожи. Сухая потребует более деликатного обращения, нормальная – обычной процедуры, жирная – использования специальных добавок, снижающих выделение кожного жира.

Краска для волос – без аммиака

Часто женщины замечают, что после очередного окрашивания волосы становятся ломкими, тонкими и сухими. Это отчасти связано с действием на них аммиака. Стоит поискать в продаже специальную краску без него в составе. Краска Kydra – пример такой продукции. Ее уникальные ингредиенты абсолютно безопасны для здоровья, допускается ее использование даже у беременных женщин.

Маски, бальзамы, кондиционеры

Средством, помогающим восстановить структуру волос после воздействия на них щелочью (а любой шампунь, мыло являются щелочным раствором), выступают кондиционеры, бальзамы и маски. Их наносят на голову после смывания мыльной пены и оставляют на волосах на несколько минут. Каждое уходовое средство сопровождается инструкцией от производителя. Вы можете уточнить, сколько времени нужно держать средство на волосах, чтобы добиться максимального эффекта – мягкости, шелковистости и легкости при расчесывании. Чаще всего  маску нужно держать дольше – до получаса, она помогает восстановить структуру поврежденных волос, напитать и увлажнить их. Кондиционеры и бальзамы достаточно не смывать в течение 5-10 минут, их действие направлено в первую очередь на защиту от неблагоприятных внешних факторов. 

Закрепить эффект можно с помощью несмываемых уходовых средств – спрея, сыворотки, масла.