Металлокерамические коронки и их особенности

Современная стоматология предлагает разные материалы для зубных протезов. Кто-то хочет получить наиболее эстетичный результат и не обращает внимания на стоимость лечения, а кто-то подбирает наиболее оптимальное решение по соотношению стоимость-качество. Для последней категории клиентов стоматологической клиники идеальным выбором будут коронки металлокерамические. Благодаря высоким показателям прочности, эстетической привлекательности и сравнительно невысокой стоимости металлокерамика пользуется широкой популярностью у пациентов.

Что надо знать про конструкцию протезов из металлокерамики?

Основой металлокерамического зубного протеза является прочный металлический каркас. Сверху наносится керамический слой нужного оттенка. Благодаря такой конструкции удаётся получить высокую прочность протеза и хорошие эстетические характеристики при снижении конечной стоимости устройства.

Коронка из металлокерамики полностью принимает форму зуба. В основе этого изделия лежит металлический каркас. Изготавливается он из различных стоматологических сплавов. Это может быть кобальт-хромовый или никель-хромовый сплав. Кроме того, в качестве основы могут использоваться сплавы с добавлением драгметаллов, таких как золото. Готовый металлический каркас обрамляют керамикой.

В металлокерамических зубных коронках металлическая основа отвечает за прочностные свойства протеза, в то время как керамика, также обладающая высокой стойкостью, придаёт зубам эстетичность внешнего вида.

Металлокерамике присущи хорошие эстетические качества. Благодаря этому использовать такие протезы можно также на передних зубах, но все же чаще такие коронки устанавливают на жевательные зубы ставят. А в области улыбки специалист может предложить поставить цельнокерамические коронки, идеально имитирующие натуральные зубы.

Основные показания

Металлокерамические конструкции устанавливаются в следующих ситуациях:

  1. Полное отсутствие одного или нескольких зубов.
  2. Внушительное повреждение зубной коронки.
  3. Крупные сколы эмали.
  4. Сильный естественный износ зубов.
  5. Искривление зубов, которое невозможно исправить другими методами.

Узнать, какие противопоказания имеются для установки металлокерамических коронок, можно на сайте https://paloma-blanca.ru.

Преимущества

Основным преимуществом металлокерамических протезов является относительно невысокая стоимость при достойных эстетических показателях и высокой прочности. Есть также несколько других преимуществ:

  1. Металлокерамика подходит для зубопротезирования передних и жевательных зубов.
  2. Устройства имеют долгий срок службы.
  3. Протез имеет высокую износостойкость.

Конструкции из металлокерамики легко чистятся, не окрашиваются пищевыми красителями и не накапливают на своей поверхности вредные бактерии. Протезы создаются индивидуально для каждого пациента.