Польза масла чёрного тмина

Травяные масла традиционно используются в аюрведической медицине. Их используют для массажных процедур, промасливания, растираний, а также аппликаций, клизм, в качестве капель в глаза, уши, нос, для очищения и омоложения организма, для лечения Панчакармы, для приёма внутрь. Каждое масло имеет уникальное действие и получает лечебные свойства лишь вследствие того, как оно вываривается и настаивается на травах в соответствии с древнейшими аюрведическими рецептами. Следует заметить, что именно древние процедуры сиддхи помогают усилить целебные качества масел и их способность усваиваться организмом.

Эффект от использования масел в Аюрведе накопительный, поэтому использовать продукт нужно постоянно. Масла считаются анупанами, это значит носителями, способными проникать глубоко в ткани человеческого организма. Одно из самых распространенных, самых полезных и широко используемых масел в Аюрведе - масло черного тмина.

Состав и польза масла чёрного тмина

Основное действующее вещество масла чёрного тмина - тимохинон. Это биоактивный ингредиент с ярко выраженными антиоксидантными свойствами. Вот почему масло чёрного тмина применяют при предрасположенности к онкологическим заболеваниям, для проживающих в экологически неблагополучных регионах и работающих на вредных производственных объектах.

Помимо тимохинона, масло чёрного тмина содержит также прочие полезные для организма компоненты. Масло содержит 26 жирных кислот - 18 из них ненасыщенные и 8 насыщенные. Главные из них – линолевая кислота, известная как Омега-6, олеиновая (Омега-9), линоленовая (Омега-3), пальмитиновая и стеариновая. Масло также содержит фосфолипиды, фитостерины, витамины E и D, A, C, B, фосфор, кальций и железо, 15 аминокислот, каротиноиды, микро- и макроэлементы, флавоноиды, полисахариды, алкалоиды, сапонины, ферменты, дубильные вещества, эфирные масла.

Масло семян тмина считается уникальным лекарственным средством с широким спектром полезных свойств:

· болеутоляющее;

· противовоспалительное средство;

· иммуностимулирующее;

· жаропонижающее;

· противобактериальное;

· противосудорожное;

· спазмолитик;

· противораковое;

· отхаркивающее;

· заживляющее раны;

· тонизирующее;

· мочегонное и желчегонное;

· общеукрепляющее;

· для расширения кровеносных сосудов.

Масло чёрного тмина нормализует кровяное давление, помогает расслабить мышцы дыхательных путей, снимает воспаление в организме, укрепляет память, снимает боль в суставах и уменьшает симптомы аллергических реакций.