Где использовать влагозащищенные розетки?

Современные производители электроустановочных изделий выпускают разнообразные модели розеток и выключателей. Особое место среди них занимают влагозащищенные изделия. В этой статье мы рассмотрим основные особенности таких моделей, а также ответим на вопрос, где именно их можно использовать.

Особенности розеток с защитой от влаги

Как понятно из названия, главная особенность влагозащищенных розеток заключается в том, что они не боятся воздействия воды. Они имеют прочный, герметичный корпус, крышку, прикрывающую механизм, изолированный клеммник, контактную группу и обязательно заземление.

Дизайн далеко не всегда совершенен. Тем выше ценятся модели, которые не просто способны выдержать попадание воды, но и привлекательно выглядят. Такие изделия выпускает французский производитель Legrand. А его аккредитованный в России партнер — Legrand Russia — продает эти модели в России. На официальном сайте компании вы можете найти более подробную информацию и прайс, а также оформить заказ.

IP — степень защиты

Не все влагостойкие розетки одинаковы. Чтобы правильно подобрать изделие, нужно разобраться с параметром степени защиты от пыли и влаги, который обозначается маркировкой IPXX. Первый X в данном случае означает защиту от твердых частиц и пыли, а второй X — защиту от влаги.

Чтобы разобраться с уровнем влагозащиты, нужно обращать внимание на второй параметр:

  • IPX0 — нет защиты;
  • IPX1 — защита от падения вертикальных капель;
  • IPX2 — защита от падения вертикальных капель и под углом 15° к вертикали;
  • IPX3 — защита от брызг под углом 60°;
  • IPX4 — защита от любых брызг;
  • IPX5 — защита от струй с небольшим давлением с любой из сторон;
  • IPX6 — защита от сильных потоков воды;
  • IPX7 — допускается кратковременное погружение в воду;
  • IPX8 — допускается полное погружение.

Использование во влажных помещениях

Если вы планируете разместить подобные изделия в ванной комнате, санузле, на кухне, в бассейне или любых других влажных помещениях, нужно использовать модели с показателями IP44 или IP45. К этой же категории относятся салоны красоты, спа-центры, аквапарки и другие подобные места.

Чем влажнее комната, тем выше должен быть уровень устойчивости к воде.

Применение на улице

Для использования под открытым небом подходят более мощные модели — IP65 и IP66. Если речь идет о балконах, крытых террасах и других подобных местах, можно отдать предпочтение уровню IP55 или в редких случаях IP54.

Все ли розетки в ванной комнате должны быть влагозащищенными?

Да, абсолютно все розетки в ванной комнате должны иметь необходимый уровень безопасности. Более того, даже их нельзя устанавливать непосредственно рядом с ванной или над ней. Расстояние от раковины, ванны, возможной зоны попадания струй воды, а также от пола должно быть 60 см.

Выключатели и вовсе монтируют снаружи, у входа.