Как продлить жизнь вашему букету

Живые букеты требуют за собой постоянного ухода, тогда растения простоят дольше и подарят своему обладателю чувство эстетического удовлетворения. Профессиональные флористы, работающие в онлайн-магазинах, дают несколько рекомендаций, как продлить жизнь цветам. Благодарные отзывы о Flowwow показывают, что ресурс предлагает исключительно качественные цветы и дает точные рекомендации, которые позволяют сохранить букет свежим и привлекательным.

Совместимость цветов

Большинство популярных цветов хорошо сочетаются друг с другом и непривередливы в этом вопросе. Например, розы, тюльпаны и пионы самодостаточны и отлично смотрятся как в монобукете, так и с другими растениями — орхидеями, гвоздиками, гипсофилой.

Летние цветы создают необычайную гармонию с себе подобными. Так, подсолнухи уютно будут себя чувствовать с ромашкой, маками, астрами, диантусами.

Несмотря на все разнообразие композиций, есть и не очень «дружелюбные» растения, например, гиацинты и нарциссы. Их лучше не ставить в одну композицию с другими цветами, так как они выделяют ядовитую слизь, из-за чего растения могут преждевременно погибнуть.

Избавьте стебли от листьев

Необходимо позаботиться и о стебле. С нижней части нужно убрать все листья, чтобы они не подгнивали и не вызывали развитие бактерий. В качестве альтернативы можно наливать немного меньше воды, однако такой вариант подходит не для всех видов растений.

Температура воды

Весеннюю или летнюю композицию лучше всего размещать в месте, где температура не более 18–20 °C. Растения быстро теряют свой вид, если поставить их на солнце, возле отопительных приборов или на сквозняке.

Питательные вещества

Есть один дополнительный способ, как сохранить цветы дольше и предотвратить их преждевременное увядание. Некоторые рекомендуют добавить в воду 1 ч. л. сахара или 1 таблетку аспирина. Однако профессионалы в качестве удобрения советуют использовать активированный уголь, так как он полностью натуральный и безвреден для цветов.

Таблетки нужно предварительно растолочь.

Частая замена воды

Если воду часто не менять, она постепенно начнет портиться и закисать, что неблагоприятно скажется на внешнем виде и состоянии цветочной композиции. Поэтому флористы рекомендуют менять воду в вазе хотя бы 1 раз в день.

При этом не стоит забывать и об обработке емкости. Ее также следует хорошо вымыть.

Опрыскивание

Букет цветов в вазе рекомендуется опрыскивать, особенно если в помещении или на улице жаркая погода. Это позволит растениям сохранить свой свежий вид немного дольше.

Для опрыскивания лучше всего использовать обычный пульверизатор.

Соблюдая такие несложные правила, можно надолго сохранить цветочную композицию, чтобы она радовала своего обладателя.

Приобрести качественный свежий букет можно в любом магазине, например на маркетплейсе, много положительных отзывов о Flowwow. В маркетплейсе есть множество различных видов цветов с доставкой по всей РФ.

Вопросы и ответы

Можно ли добавлять сахар в воду с цветами?

Только если растения не слишком прихотливы. Для остальных сахар лучше заменить активированным углем.

Можно ли оживить увядшие розы?

Можно. Для этого следует опустить ножки растений в кипяток на несколько минут. Затем потемневшую часть срезают и кладут растения в прохладную воду.

Сколько простоит букет цветов?

Примерно 1–2 недели. При правильном уходе — до 1 месяца.

Какие цветы стоят дольше всех?

Альстромерии, хризантемы, орхидеи, гвоздики, герберы, розы, пионы.

Где лучше хранить букет цветов?

До начала торжества лучше всего поместить композицию в холодильник. Хранить нужно при температуре от 0 до +5 °C.