Как автоматически подключить резервное питание

Абсолютно надежных систем не бывает. В полной мере это относится к сетям электроснабжения, где перебои с подачей электроэнергии могут привести к материальным убыткам и даже угрожать человеческим жизням. Если испортившиеся в холодильнике продукты еще можно пережить, то отказ в работе аппарата искусственной почки или исчезновения света при сложной хирургической операции могут привести к непоправимым последствиям.  

Решение проблемы

На производстве и часто в бытовых условиях проблему решают резервными источниками питания – генераторами или аккумуляторами, которые автоматически включаются при отсутствии централизованного электроснабжения. Системы перевода электропитания называют автоматическим вводом резерва или АВР. Ее работой управляет контроллер AVR, который автоматически переключает цепи на резервные источники. Контроллер может реализовываться различными способами, но имеет один принцип работы.

Быстро восстановить электропитание

По своему назначению система АВР схожа с источниками бесперебойного питания. Ее главной задачей является быстрое возобновление работы электрооборудования без человеческого участия. Большие подстанции согласно существующим нормам должны иметь две автономные секции подачи питания для важных потребителей и систему их автоматического переключения к резервному источнику.

Работа системы основывается на контроле сетевого напряжения. Для контроля используются цифровые блоки либо реле напряжения в более старых АВР. Каким бы способом не был реализован автоматический ввод резерва, его задача остается неизменной: если напряжение пропало в одной сети, автоматически подключается вторая.

Все подобные системы должны соответствовать ряду требований:

  1. Минимальное время переключения.
  2. Высокая надежность срабатывания.
  3. Наличие блокировки по КЗ (напряжение подается только в том случае, если отсутствует замыкание).
  4. Срабатывание при наличии напряжения на резервном источнике.
  5. Однократное включение.
  6. Функция настройки порога срабатывания, чтобы предотвратить переключения при просадках напряжения.

Все перечисленные требования невозможно реализовать в простейших вариантах на реле. Современные контроллеры avr используют новейшие логические устройства логику для подачи напряжения только при соблюдении всех установленных заранее правил. Дополнительно в них используется механическая блокировка, чтобы повысить степень надежности.