Отличия строительного пылесоса от бытового

В ходе ремонтных и строительных работ образуется много пыли и мусора. Их присутствие вредит здоровью человека, а устранение – электрической технике: не каждое устройство справится с уборкой столь габаритных и твердых отходов. Как быть? Задуматься о покупке строительного пылесоса.

Название прибора говорит само за себя: он создан для устранения строительного мусора. Это профессиональный инструмент, который редко используется в быту (для этого есть бытовые аналоги). Модели не взаимозаменяемы и имеют ряд характерных отличий.

Основные отличия

Если коротко, то строительные и бытовые устройства отличаются всем:

  • мощностью. В профессиональных устройствах установлены электрические моторы мощностью до 1,4 кВт: пропускная способность – 50 литров воздуха в секунду. У стандартных бытовых инструментов этот показатель не превышает 10 литров;
  • материалом. Корпус профессионального аппарата чаще изготавливают из металла, а бытового – из пластика. Объясняется это просто: профессиональные модели работают в экстремальных условиях, поэтому они должны быть износостойкими;
  • объемом пылесборника. Точные данные зависят от конкретного прибора, но для бытовых пылесосов это обычно 20 литров, а для вертикальных – 3 литра. В строительных устройствах установлены резервуары объемом от 60 литров. Обычно пылесборники в них бывают более герметичными и прочными;
  • длиной шланга. У строительных моделей она достигает 3 метров, а у бытовых – 1,5 метра;
  • размерами. Габариты среднего профессионального пылесоса – 50 х 55 х 85 см. Поэтому у таких устройств всегда есть колеса для более комфортной транспортировки. Размеры бытовых приборов колеблются, но они всегда меньше, чем даже самый миниатюрный строительный аппарат.

Особенности строительных устройств

Строительные модели созданы для поддержания чистоты посредством уборки производственного мусора. Такие пылесосы используют не только на строительных площадках, они справятся с любой сложной уборкой. С помощью профессионального устройства можно:

  1. минимизировать количество пыли, которая образуется во время работы электрического инструмента;
  2. собрать бетонную, цементную пыль, стружки, опилки, песчано-глинистую смесь;
  3. убрать масло и воду с пола;
  4. удалить химические вещества.

При верном использовании строительного пылесоса удается:

  • повысить безопасность при работе с электрическими инструментами;
  • снизить концентрацию пыли в воздухе для более комфортного нахождения в помещении;
  • сэкономить время на уборку.

Все строительные пылесосы можно разделить на две группы:

  1. бытовые. Это не стандартные бытовые, а именно строительные бытовые устройства. Они предназначены для уборки квартиры после ремонта. Примерное время заполнения пылесборника – 30 минут, а емкость резервуара не превышает 20 литров;
  2. профессиональные. Такие приборы подходят для более экстремальных рабочих условий. Они могут бесперебойно работать несколько часов, при этом объем пылесборника нередко превышает 60 литров.

Второй критерий для классификации строительных пылесосов – вид всасываемой пыли:

  • L – эффективное удаление бетонной и кирпичной пыли;
  • M – устранение пыли, полученной в результате работы с бетоном, керамикой, твердой древесиной;
  • Н – за счет высокой степени фильтрации пылесосы удаляют древесную стружку, краску, свинцовую пыль;
  • APEX – мусор с повышенным риском возгорания: алюминиевая, мучная, сахарная пыль, цинк в виде порошка.

Решили приобрести строительную модель? Тогда обратите внимание не несколько параметров:

Вид пылесборника

Резервуары для сбора мусора бывают:

  • бумажные. Это герметичные мешки, мусор и пыль из которых никуда не денутся. Немаловажный плюс: такие пылесборники удерживают даже мельчайшие частицы. Минус только один, но ощутимый: мешки одноразовые, а их регулярная замена потребует дополнительных трат;
  • тканевые. Главное преимущество таких пылесборников – многоразовое использование. Достаточно освободить мешок от мусора, и он снова готов к эксплуатации. Это экономный вариант, исключающий необходимость дополнительных трат. Минус – облако пыли, которое образуется в воздухе при вытряхивании пылесборника.

Мощность и производительность

Чем показатели выше, тем эффективнее работа, но и больше уровень энергопотребления. Для бытового строительного пылесоса хватит 1000 Вт и 50 л/с, для профессионального – 7000 Вт и 70 л/с.

Шнур

Строительные устройства слишком мощные, чтобы работать на аккумуляторе. Поэтому все они зависят от электричества. И тут действует принцип: чем длиннее шнур, тем мобильнее прибор.

Максимальная длина шнура для таких моделей – 8 метров. Это отличный показатель, но он также влияет на стоимость пылесоса. Поэтому если в такой длине необходимости нет, можно остановиться на 3 метрах.

Дополнительные опции

В некоторых устройствах предусмотрены:

  1. возможность подключения к электрическим инструментам. Если подключить строительное устройство к электроинструменту, мусор можно не только убрать, но и вообще предотвратить его образование. Проходя по патрубку, мусор сразу попадает в пылесос и не копится в помещении;
  2. функция «влажная уборка». За счет этой опции можно собрать с пола всю пролитую жидкость;
  3. стоимость. Да, в случае со строительным устройством такой критерий, как цена, является дополнительным. А все потому, что можно найти качественный прибор и среди бюджетных моделей. Строительные пылесосы менее универсальны, мобильны, применимы для меньшего количества возможных сценариев, спрос на них ниже. Поэтому совсем необязательно приобретать дорогой аппарат: он будет мощнее, «именитее», но не факт, что качественнее.

Что выбрать?

Покупка строительного устройства для производственного цеха или мастерской улучшает конечный результат и позволяет сэкономить время на уборке. Но прежде чем покупать пылесос, следует изучить основные характеристики модели, определиться с интенсивностью, регулярностью и типом уборки.

Собираетесь устранять лишь мелкую бытовую пыль? Вам будет достаточно обычного бытового устройства. Будете использовать прибор в небольшой мастерской? Присмотритесь к бюджетной строительной модели. Хотите сэкономить на дополнительных затратах? Выбирайте аппарат с тканевым пылесборником. Нужен долговечный пылесос для интенсивной эксплуатации? Лучше купить агрегат с объемным пылесборником. Сужайте круги поиска, и тогда вы получите надежного помощника, который прослужит долгие годы.