Строительство деревянных домов

Многие люди обеспокоены вопросом: как можно обустроить свою жизнь, чтобы оградить себя, свою семью от влияния тех негативных факторов, которые неизменно присутствуют в городской среде. Возможность убежать из города имеют далеко не все, но строительство экологически чистых деревянных домов на окраине мегаполиса – реальная и вполне решаемая задача. Многие люди не хотят связываться с долгостроем квартиры в многоэтажном доме пыльного и шумного города, ведь проще и лучше купить участок за городом для застройки и построить деревянный дом или индивидуальный коттедж. В крайнем случае это может быть небольшой дачный домик за городом, предназначенный для отдыха всей семьи от шума и городской суеты. Самое важное — выбрать подходящую компанию, которая выполнит качественное строительство загородного дома. Найти такую фирму можно на сайте vekovoi.ru.

Особенности строительства деревянных домов

Деревянные дома сегодня строятся в различных вариантах: благо, их более чем достаточно. При выборе легких конструкций заказчик получает существенную экономию при оборудовании фундамента, т.е. уже на первом этапе строительства. Если бревенчатый сруб требует от строителей достойного уровня мастерства, то дом каркасного типа из готовых модулей можно собрать даже собственными силами. Следует помнить, что любые работы, как строительные, так и ремонтные, требуют определенных навыков.

Экологически чистые деревянные дома изготавливают сегодня с использованием круглого бревна, бруса естественной влажности, клееного бруса, панелей ДВП или SIP. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Если хозяева собираются строить дом на перспективу и думают о проживании в нём своих детей и внуков в дальнейшем, то следует особо присмотреться к проектам долговечных срубов, изготавливаемых из бревна ручной рубки. Подобные дома строятся довольно долго, но основательно. Понадобится время, чтобы сруб дал усадку, поэтому в течение нескольких лет дом будет нуждаться в доработке.

Выбираем деревянный дом

Деревянные дома, изготовленные из бруса, сегодня успешно конкурируют по долговечности и эксплуатационным характеристикам с бревенчатыми срубами. Дом из профилированного бруса проходит стадию усадки, как и бревенчатый сруб, однако уникальный профиль и тщательная подгонка элементов дома позволяет достигать более равномерной усадки. Клееный брус практически не деформируется после постройки, чем и отличается от двух указанных вариантов.

Деревянные дома сегодня стали доступнее: теперь их вовсе не обязательно строить собственноручно. Находятся, правда, умельцы, которые берутся за строительство дома из бруса своими руками и довольно успешно с ним справляются. Тем же, кто сомневается в своих силах, кто не уверен, что осилит самостоятельное строительство дома из бруса, на помощь придут профессионалы.