Дренажные насосы для откачки воды из бассейна: как сделать правильный выбор

Люди, проживающие в частном секторе, не понаслышке знают о том, насколько важно организовать на своей территории грамотное водоснабжение. А такие ситуации, как чистка бассейна либо затопленного подвала, вынуждают нас тратить не только силы, время и нервы, но еще и деньги на то, чтобы устранить такие проблемы. Именно поэтому собственники загородных домов и дач активно рассматривают дренажные насосы для откачки воды из бассейна. Представляют собой оборудование, предоставляющее возможность откачивать и перекачивать жидкость. Суть работы следующая – крыльчатка вращается электродвигателем, создавая давление на выходе и входе. Благодаря этому вода может перекачиваться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях.

О разновидностях насосов дренажного типа

Для начала нужно отметить, что разновидность такого оборудования зависит от сути его функционирования. В зависимости от погружения устройства представлены двумя видами – погружными и поверхностными. Кроме того, есть аппараты для грязной жидкости и чистой.

Погружные представляют собой устройства, помещающиеся в воду. Рассматриваются преимущественно для откачивания воды из подтопленных помещений, например, их погребов, а также для осушения сосудов. Варианты для чистой воды рассматриваются для тех мест, где в воде попадаются примеси твердого типа, но преимущественно до пяти миллиметров. Часто используются для полива земельных наделов. Техника для грязной воды создана специально для применения в тех местах, где в воде могут попадаться примеси до тридцати пяти миллиметров.

На что ориентироваться, выбирая дренажные насосы

Для того чтобы покупка не разочаровала, важно принимать во внимание такие моменты:

  • сырье аппарата – чем материал насоса прочнее, тем меньшей будет возможность того, что он деформируется, следовательно, будет служить на протяжении долгого времени;
  • мощность – должна быть достаточной для того, чтобы выполнять поставленные задачи. В дренажных моделях указанный показатель измеряется в литрах в час или в минуту. Чем подобные показатели выше, тем оперативнее и лучше насос справится с перекачкой воды;
  • разновидность выключателя – насосы предусматривают в своей конструкции два типа – автоматический и поплавковый. Профессионалы своего дела настоятельно рекомендуют выбирать последний вариант, потому что он простой в использовании и не так подвергается агрессивному влиянию внешней среды;
  • область использования – прежде чем купить насос, важно определиться с тем, где именно Вы желаете его использовать. Выше были названы области эксплуатации насосов в зависимости от разновидности. Благодаря этому получится понять, какая именно модель подойдет в том или ином случае.

Стоит отметить, что на рынке предложены достаточно производительные и качественные варианты, которые позволят решить ряд самых разных задач – от осушения бассейнов и откачки жидкости из глубинных скважин до спасения затопленных помещений.

О преимуществах дренажных насосов

  1. Надежность – все варианты созданы из высокопрочного сырья, которое становится действенной защитой от многочисленных повреждений.
  2. Продолжительное использование. Большинство моделей предусматривают в свое конструкции керамико-графитовый сальник в масляной ванне. Как правило, такая конструкция рассматривается в профтехнике и делает выше срок ее использования.
  3. Комфорт. Во время разработки моделей используются запатентованные техники, призванные сделать работы проще, легче и быстрее.