Проектирование промышленной вентиляции

В зависимости от того, какой микроклимат на объекте, в него будут подводить либо приточный, либо вытяжной воздух. По сути, вентиляция промышленных объектов - это их охлаждение или обогрев, а также очистка воздуха. Если говорить о промышленных объектах, то они делятся на определенные категории. К примеру, это могут быть объекты, которые работают в условиях высокой температуры и влажности, или же с повышенной запыленностью. Выполняются услуги по проектированию вентиляции в соответствии с действующими техническими стандартами.

Инженерные коммуникации

В промышленных зданиях очень часто применяется вытяжная вентиляция, как для удаления вредных веществ (вытяжка из производственных помещений, например), так и для нагнетания свежего воздуха. В зависимости от особенностей объекта, подбирается система вентиляции. Проектирование сложных промышленных вентиляций: это и обеспечение циркуляции воздуха, и создание вытяжных зон, зон приточной вентиляции, системы кондиционирования.

Но все это далеко не полный перечень возможностей, которые предлагает промышленная вентиляция. Ведь кроме всего прочего, промышленная вентиляция может быть оснащена системами пожарной безопасности, а также системами контроля и управления, системами автоматизации и диспетчеризации.

В чем сложность проектирования вентиляции?

Во-первых, в том, что объекты промышленного назначения по своему назначению, конструктивным особенностям и оборудованию очень сильно отличаются друг от друга. Вентиляционная система включает в себя, как правило, несколько элементов:

  • вентиляторы;
  • воздуховоды;
  • фильтры;
  • противодымная защита;
  • системы пылеудаления;
  • тепловые завесы;
  • огнезадерживающие клапаны;
  • запорно-регулирующая арматура.

В первую очередь – это процесс, который связан с созданием проекта вентиляции объекта. Проектирование вентиляции и кондиционирования воздуха – это сложный процесс, в котором задействовано множество специалистов и организаций. В частности, инженерная служба, которая занимается проектированием вентиляционных систем. Но, как и в любом процессе, здесь существует ряд требований, которые необходимо соблюдать. Что касается промышленных объектов, то для них это особенно важно.

При этом в большинстве случаев вентиляцию такого рода систем относят к категории общеобменных, то есть предназначенных для обеспечения нормальной жизнедеятельности всего объекта. Однако в ряде случаев вентиляционные системы должны быть индивидуальными, а значит, отводить отработанный воздух по отдельному каналу.