Подвесной потолок: особенности и критерии выбора

Подвесной потолок представляет собой потолочную конструкцию, состоящую из каркаса и панелей. Каркас фиксируется к базовому покрытию, тогда как листовые материалы крепятся непосредственно к профилям каркаса. Подвесные потолки используются для отделки помещений любого типа: административных, производственных, жилых и пр. Существует большое разнообразие рассматриваемых конструкций, все они различаются между собой по материалу изготовления, конструкции и пр. В статье рассмотрим, на какие критерии следует смотреть при выборе подвесного потолка. Если вам нужен подвесной потолок Армстронг в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, то рекомендуем посмотреть ассортимент пололочных плит Армстронг на сайте km-opt.ru.


Критерии выбора подвесных потолков

При покупке рассматриваемых конструкций рекомендуем обратить внимание на следующие критерии:

  • материал изготовления;
  • пожарная и экологическая безопасность;
  • стабильность способность сохранять постоянную форму);
  • эстетика.

Рассмотрим каждый критерий подробнее.

Материал изготовления

Свойства и характеристики подвесного потолка в первую очередь зависят от материала изготовления. Рассматриваемые конструкции чаще всего производят из следующих материалов:

  • металл. Металлические потолки считаются одними из самых надежных. Они устанавливаются в зданиях с большой нагрузкой и серьезными требованиями к чистоте и гигиене. Металлические потолки могут иметь разные конфигурации благодаря легкости обработки металла;
  • дерево. Конструкции из этого материала относятся к группе "элитных" и чаще всего изготавливаются на заказ по индивидуальному проекту. Дерево - очень красивый и экологичный материал, но оно требовательно к условиям - например, может повредиться при высоком уровне влажности;
  • гипс. Гипсовый потолок отличается ровной поверхностью и высокой пожароустойчивостью. Устанавливают в технических помещениях;
  • кварц и базальт. Конструкции из этих материалов по-другому называют акустическими, потому что они эффективно поглощают шумы. Имеют долгий срок службы и небольшую теплопроводность. Подходят для любых помещений.

Пожарная и экологическая безопасность

В плане пожарной безопасности на первое место выходят потолки из кварца, металла, гипса и базальта. Они не горят, эффективно противостоят распространению пламени. Дерево не обладает высокой пожарной безопасностью. Однако существующие на данный момент пропитки делают этот материал трудногорючим, но все же не рекомендуется использовать деревянные потолки в общественных зданиях.

В плане экологической безопасности нужно обратить внимание на 2 фактора: отсутствие вредных веществ в составе материала и его способность выделять токсичные вещества. Все рассмотренные виды потолков экологически чистые. В их составе нет вредных компонентов и они не выделяют токсичных веществ в воздух.

Мы не рекомендуем покупать потолки низкого качества, не имеющие сертификатов экологической безопасности.

Стабильность

Под стабильностью следует понимать способность потолка сохранять свою форму. Влажность и температурные условия воздуха в помещениях могут изменяться, что влияет на форму потолочного перекрытия. При выборе потолка помните о следующих правилах:

  • гипсовая конструкция достаточно стабильна. Но при повышении влажности выше 70%, потолок теряет форму;
  • металлический потолок подвергается коррозии при слишком высоком уровне влажности. Поэтому рекомендуем обратить внимание на алюминиевые конструкции - они не ржавеют при любых условиях;
  • деревянный потолок очень уязвим перед повышением влажности и температуры;
  • базальтовые потолки самые надежные. Они вообще не реагируют на изменение температуры и повышение влажности. Очень часто такие конструкции устанавливаются в помещениях с бассейном.

Эстетика

Перед покупкой подвесного потолка обязательно проверьте, впишется ли конструкция в существующих архитектурный стиль помещения. Потолок должен способствовать приятному отдыху и комфортной работе.