Как помочь кошке похудеть здоровым способом?

Все больше и больше кошек становятся слишком толстыми или даже страдают ожирением. С этим заболеванием часто легко справиться, но иногда оно имеет серьезные последствия для здоровья и продолжительности жизни четвероногих друзей. Если Ваш кот тоже толстый, пора изменить его пищевые привычки и вернуть ему форму. Похудеть здоровым способом - это достижимая цель даже для очень толстой кошки. Необходим сбалансированный кошачий корм и физическая активность.

Действительно ли кошка слишком толстая?

Посмотрим правде в глаза: обычно причиной лишнего веса является переедание. К этому фактору часто добавляются отсутствие физических упражнений, кастрация и, реже, наличие заболеваний, которые действительно могут способствовать доведению кошки до состояния ожирения. Слишком много еды и мало движений – знакомая ситуация для Вашей кошки?

Если Вы подозреваете, что кот слишком толстый, и задаетесь вопросом, что можно сделать, попробуйте простой метод, который, наряду с регулярным взвешиванием, поможет оценить форму Вашего питомца. Положите ладони на его ребра - если у животного есть лишний вес, Вам будет трудно почувствовать их под пальцами. То же самое и с линией талии: если она больше не узнаваема, когда вы смотрите на нее сверху, а линия живота проходит параллельно полу, Ваша пушистая кошка слишком толстая.

Первый шаг: визит к ветеринару


Если Вы пришли к выводу, что кот на самом деле толстый, обязательно нужно принять меры, чтобы нормализовать его вес. Не забывайте, что лишние килограммы создают нагрузку на всё тело и в долгосрочной перспективе могут привести к серьёзным заболеваниям. К счастью, есть несколько способов избежать этого. Важно, чтобы Вы придерживались правил, приведённых ниже, последовательно и постоянно, даже в будущем, когда Ваш питомец вернётся в отличную форму.

Первое, что нужно сделать, это не назначение диеты и не подбор фитнес-программ. Избыточный вес и ожирение – это, прежде всего, проблемы со здоровьем, поэтому очень важно проконсультироваться с ветеринаром, которому Вы доверяете. Врач сможет определить, толстая ли Ваша кошка и какой вес ей нужно сбросить. Самое главное - исключить, что этот лишний жир связан со здоровьем.

Ваш ветеринар порекомендует здоровый способ помочь вашему питомцу похудеть постепенно, без стресса. Прежде всего, он определит идеальный вес Вашей кошки, которого нужно достичь, и правильный ежедневный рацион. Количество еды зависит от веса Вашего питомца. В зависимости от исходного состояния, диеты и прогрессирующей потери веса это количество может варьироваться и время от времени корректируется ветеринаром. Обычно ставится цель - еженедельное снижение веса от 0,5 до 1% от веса тела кошки.

Когда речь идёт о диетах и похудении применительно к людям, действует принцип, согласно которому здоровая потеря веса состоит из двух аспектов: движение и питание. Это же правило работает и для кошек. Однако, когда дело касается животных, следует помнить о большой разнице: хвостатые друзья очень чувствительны и негативно реагируют на слишком быструю потерю жировых запасов. Радикальное и быстрое похудение может привести к липидозу печени (так называемой жировой болезни печени). Это серьёзное заболевание, которое, если его не лечить, приводит к смерти кошки.


Так что будьте готовы к постепенности и последовательности, если хотите, чтобы Ваша кошка похудела здоровым способом, без ненужных рисков, и могла поддерживать достигнутые результаты в течение долгого времени.

Как правильно организовать питание животного

  • Зачем взвешивать еду?

Обычно кошки слишком толстые кошки - это те, которые едят чрезмерное количество высокопитательной пищи. Вот почему кошке с лишним весом важно придерживаться того количества корма, которое прописывает врач, чтобы она похудела по индивидуальному пути.

Если, беря сухой корм для кошки из упаковки, вы используете классический пластиковый стаканчик и насыпаете его «на глаз», то легко можете увеличить порцию. Имейте в виду, что прибавка всего 10% кошачьего угощения может помешать Вашему любимцу похудеть или даже привести к набору веса. Поэтому очень важно всегда взвешивать продукты на классических кухонных весах.

Крокеты очень калорийны, не забывайте об этом. Следует ограничить перекусы, если Вы не хотите, чтобы кошка потребляла слишком много калорий. Если кошка любит частые перекусы, Вы всегда должны вычитать их пищевую ценность из общего рациона.

  • Почему лучше выбирать влажный корм?

Скажите “да” влажному корму и категорическое “нет” домашнему корму.
Из-за низкого содержания влаги 100г гранулированного корма имеют более высокую энергетическую плотность, чем эквивалент влажного корма. Если ваша кошка слишком толстая, но не страдает ожирением, Вы можете многое сделать, просто перейдя на влажную пищу, пусть даже частично.

И наконец, то, что питомец ни при каких обстоятельствах не должен находить в миске - это еда с Вашего стола. Такая диета абсолютно не подходит для кошек. Хотите пример? Всего 30 граммов ветчины представляют собой почти 100% суточной потребности в калориях 4-килограммовой кошки!

Лучшее, что вы можете сделать, - это установить с кошкой режим кормления. Фиксированное время и контролируемые порции помогут животному постепенно сбросить вес и поддерживать его. Ваш питомец перестанет постоянно просить еду и закуски только в том случае, если он поймет, что его миска наполняется в опредёленное время, а не по запросу.

  • Диета для упитанной кошки

Если ваш котёнок слишком толстый, к сожалению, ситуация вряд ли улучшится: обычно, наоборот, полные кошки продолжают полнеть. Вот почему важно решать проблему, начиная с питания. К сожалению, обычный корм для кошек не идеален, если вы хотите снизить вес своего питомца. Вы не можете просто уменьшить объём порции, потому что в этом случае не будет восполняться запас необходимых питательных веществ, который покрывает ежедневные потребности кошки. Ваш питомец может страдать от проблем со здоровьем. Следовательно, чтобы процесс похудения был максимально здоровым и контролируемым, Вам необходимо выбирать правильные продукты для вашей кошки: легкие продукты или так называемые “диетические продукты”.

  • Различия между лёгкими и диетическими продуктами



Говоря о “легких продуктах”, обычно имеют в виду низкокалорийные продукты, которые производитель предлагает на рынке наряду с традиционными. По сути, это низкокалорийные продукты, которые могут быть эффективны для контроля веса кошки, но не для того, чтобы помочь ей похудеть. Другое дело - специальные диетические продукты для кошек с избыточным весом: это продукты, на упаковке которых чётко указана диетическая функция и которые имеют значительно более низкую калорийность. Этот вид корма подходит для кошек с избыточным весом, поскольку он содержит все питательные вещества, витамины и микроэлементы, необходимые для их здоровья, но при этом значительно более низкокалорийный.

  • Состав корма для кошек с избыточным весом


Специальный корм для животных с лишним весом отличается пропорциями основных ингридиентов.


Высокое содержание сырого протеина


В рецептуре корма, предназначенного для кошек с избыточным весом важно, чтобы оно содержало большое количество сырых белков. Фактически, сухой диетический корм для кошек должен содержать от 30 до 40% сырых белков, а во влажном корме этот процент составляет от 9 до 12%.


Корм с большим количеством белков лучше насыщает и заставляет животное потреблять больше энергии после еды в пользу своей мышечной массы.


Пониженное содержание жира


Жир, очевидно, является самым большим источником калорий в продуктах питания, а пища для толстых кошек должна быть низкокалорийной. Тем не менее, небольшое содержание жира по-прежнему необходимо – во-первых, чтобы корм был вкусным, а также потому, что в противном случае ваш питомец рискует не получить необходимый запас незаменимых жирных кислот и жирорастворимых витаминов. Идеальным является содержание сырого жира от 8 до 10% для сухих кормов и около 1% для влажных кормов.


Увеличенное содержание сырой клетчатки


Более высокое содержание сырой клетчатки - ещё одна типичная особенность диетических кормов, предназначенных для похудения кошек с избыточным весом. Фактически, волокна заставляют вашу кошку чувствовать сытость быстрее. Идеальный процент оставляет от 5 до 10% в сухих кормах и около 1,5% во влажных.


Для чего используются добавки


Хотя это кажется неочевидным, такие добавки как L-карнитин и Омега-3 могут положительно влиять на поддержание веса и по этой причине присутствуют в диетических кормах для кошек. Аминокислота L-карнитин стимулирует сжигание жира, а жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в диетических продуктах, обладают противовоспалительной функцией и поддерживают стабильный уровень сахара в крови у животных.

Важность движения для кошки с лишним весом

Подобрав правильную диету для своей кошки, Вы уже сделали первый большой шаг, чтобы помочь ей восстановить свою идеальную форму. Но это не единственное, что нужно сделать: не менее важно, чтобы помимо правильного питания Вы предоставили кошке возможность достаточно двигаться.

Физиологически, если Ваша кошка потребляет больше калорий, она набирает мышечную массу, что способствует хорошему метаболизму и здоровью суставов. Хотите знать, как заставить Вашего ленивого кота чаще вставать со своего любимого дивана? Сделайте ставку на его знаменитое любопытство! Предложите ему новую игру, соблазните его поохотиться за тростью, или можете попробовать спортивные занятия для кошек. Регулярно проводите несколько игровых сессий вместе каждый день, но не переусердствуйте.

Что ещё можно сделать чтобы помочь кошке похудеть?

Некоторые приёмы могут помочь Вашей упитанной кошке поддерживать форму: например, рельефные интерактивные миски для кормления, которые заставляют животное есть медленнее. Помните: если кошке требуется больше времени, чтобы поесть, она раньше почувствует себя сытой и позже проголодается.

Когда в Вашем доме несколько кошек живут вместе, и не все из них нуждаются в диете, идеальное решение – это диспенсер для гранул с распознаванием чипов. Таким образом, вы будете уверены, что на самом деле ест каждый четвероногий член вашей семьи.

Есть ещё один важный фактор: кошка, которая чувствует себя занятой, более удовлетворена и поэтому не переедает. Обычно кошка, которая ест весь день, - это недовольное, скучающее животное. Вы можете развлечь её такими аксессуарами, как многофункциональные планшеты или другие интеллектуальные игры для кошек. Сделайте их частью ежедневного досуга Вашей любимицы, и таким образом предоставьте ей возможность почувствовать себя занятой и удовлетворенной. При достаточном количестве игр кошка будет меньше чувствовать голод и, больше тренируясь, сможет быстрее сжигать калории из пищи.