Мойки самообслуживания: плюсы бизнеса

Станции для самостоятельной мойки машин становятся все более востребованными. Они предлагают автомобилисту выбрать перечень услуг, оплатить их и быстро помыть машину своими силами. Очередей на МСО почти нет. Пользоваться услугой удобно и просто, хотя поначалу у клиентов могут возникать вопросы (на каждом пункте есть дежурный специалист, который ответит на них и поможет по всем разобраться). Для предпринимателя бизнес-схема тоже перспективная и выгодная. При условии грамотного выбора места, закупке качественного оборудования сделанные вложения можно будет отбить в течение первого года работы.

Текущая ситуация

Открытие МСО – действительно перспективный и прибыльный бизнес. В России он пока что находится в зачаточном состоянии, только развивается, поэтому сфера является на 100% перспективной. Конкуренция на рынке растет лавинообразно. Но сейчас сегмент достаточно свободный, предоставляет все возможности для развития. На рынке отсутствуют серьезные инвесторы, которые хотят вкладывать в развитие дела миллионы евро. МСО – это бизнес эконом-сегмента, и этим обуславливаются его раскрученность, хорошие показатели рентабельности.

В Европе на МСО приходится не менее 60% рынка. Постепенно увеличивается доля моечных автоматических систем – туннельных, портальных. Остальные мойки предлагают услуги бизнес-категории либо детейлинг. Цена подобного сервиса высокая. В РФ доля моек самообслуживания пока что составляет всего 15-20%, то есть возможностей для развития достаточно. Старт малого бизнеса сравнительно простой и быстрый, но в случае с МСО нужны 100% инвестиции сразу – постепенно докупать оборудование и расширяться не выйдет.

При открытии собственного пункта МСО нужно все тщательно просчитать. Маржинальность бизнеса пока что очень высокая, но в будущем она будет падать. Доход во многом зависит от качества оборудования – на нем экономить нельзя. Расширяться, модернизироваться тоже не выйдет – вы должны сразу вложиться в старт, а потом уже отбивать сделанные инвестиции.

Ваши конкурентные преимущества: как зарабатывать по максимуму

Чтобы зарабатывать максимальные суммы, владельцу нужно изучить потребности целевой аудитории и предоставить ей все необходимое. Ставку делайте на:

· Местоположение. Если выберете удачное, удобное место, где постоянный поток машин и нет по соседству конкурентов, то обеспечите себя гарантированным стабильным доходом. От выбора места зависит 50% успеха.

· Оформление. Внешний вид МСО важен почти так же, как доступный функционал. Потребителю при остальных равных условиях будет комфортнее получать услугу в красивом месте. С дизайном мойки можно разбираться сразу или уже после открытия.

· Качество мойки. Если уровень работ будет низким, к вам возвращаться не захотят. Качество мойки должно быть средним или высоким. А оно, опять же, зависит от оборудования и используемой автохимии.

· Число постов. Чем их больше, тем крупнее будут первоначальные инвестиции. Зато и заработок в итоге тоже получится заметно выше. Двухпостовые МСО могут создавать постоянные очереди, а это оттолкнет клиентов.

· Удобство. Речь о размерах мойки, наличии мест для очереди, набор услуг, профессионализм технического специалиста, доступность разных вариантов оплаты и многое другое.

· Выбор программ и услуг. Одни МСО – это маленькие магазинчики формата «у дома», другие – настоящие супермаркеты. Чем больше вы предлагаете услуг, тем активнее пойдут клиенты.

Цена услуг может быть разной. Одни автомобилисты делают ставку на качество, удобство и другие описанные выше параметры, другие – на дешевизну обслуживания.

Ваша задача – предоставить клиентам все необходимое и вложиться в покупку качественного оборудования. Только надежный, проверенный поставщик предоставит высокотехнологичные, долговечные решения, даст гарантию на все. Дешевле искать можно, но в итоге есть риски переплатить на обновлении парка. Качественные посты бесперебойно работают в течение длительного времени.

Как удовлетворить потенциальных клиентов

Первое и основное – их нужно обучать. Наймите грамотный персонал, который всегда будет на МСО (одного человека достаточно, но, если пунктов много, лучше брать двоих). Технический специалист поможет клиенту разобраться в доступных режимах, покажет, как правильно мыть автомобиль. Новичок может допускать ряд ошибок, которые снижают качество мытья и вызывают недовольство услугой в целом. Это точно не то, что вам нужно.

Не экономьте на оборудовании. Да, первоначальные инвестиции в строительство МСО немалые, но только качественное оснащение предоставит адекватный уровень сервиса, позволит мыть автомобили на высоком уровне, не будет постоянно ломаться. Простое дешевое оборудование часто просто не справляется с текущими задачами. Максимальный уровень автоматизации – тоже плюс, поскольку он позволит клиентам выполнять работы на высоком уровне и без лишних вопросов.

Делайте ставку на эффективную и безопасную автомобильную химию. Она стоит дороже агрессивной или бюджетной, зато гарантирует максимальное качество мойки. Недостаточно эффективные составы не дадут добиться требуемой чистоты, а слишком агрессивные могут негативно влиять на хромированные детали, ЛПК автомобиля.

У МСО всегда будут клиенты, поскольку это удобная, экономичная и практичная услуга. Автомобилист в любом случае экономит деньги (в сравнении с обычным моечным пунктом). Если наловчиться, мыть машину он будет быстро и на высоком уровне. В больших городах мойки самообслуживания уже пользуются спросом, в маленьких пока что только появляются.

Интересует проверенное предложение на российском рынке? Обратите внимание на ассортимент компании Nerta-SW. Она предоставляет необходимое оборудование для оснащения МСО, осуществляет строительство моек на 2 поста и более под ключ. Подробнее читайте на сайте https://nerta-sw.ru/mojka-samoobsluzhivaniya-pod-klyuch/.