Варианты строительного забора

Строительство – один из самых опасных видов производственной деятельности. Перемещение грузов, работа на высоте, котлованы и траншеи, большое количество электрооборудования, тяжелая строительная техника могут стать причиной серьезных травм или даже летального исхода для посторонних людей, случайно или намеренно оказавшихся на рабочей площадке. Для исключения несчастных случаев, любые виды работ могут начинаться только после возведения строительных ограждений по периметру стройки. Кроме того, на выделенной территории применяются дополнительные меры безопасности – сигнальное ограждение и сигнальное освещение особо опасных зон.

Материалы и типы конструкций

Для сооружения забора могут использоваться – бетонные панели, доски, шифер, профилированный лист, сетка рабица, металлические секции с разряженным или сплошным наполнением. Асбестоцементный шифер и дерево редко применяются в современном строительстве, шифер тяжел, хрупок и непрезентабелен, а дерево пожароопасно и подвержено гниению. Наибольшей популярностью пользуются строительные переносные ограждения (СПО), которые представляют собой сборную конструкцию из отдельных сетчатых модулей или более продвинутый и надежный вариант – сетчатые панели серии ЕВРО.

В соответствии с государственными стандартами ограждения делятся на сигнальные, защитные и защитно-охранные. ГОСТ Р 58967-2020 введенный в действие с начала 2021 года определяет характеристики и показатели каждого типа инвентарных сборно-разборных конструкций. Для сигнального барьера минимальная высота составляет 1,0 м, а разряженность сетчатого полотна не должна превышать 200 мм. Высота защитных панелей без козырька 1,6 м, наличие козырька увеличивает высоту до 2,2 м, при этом разряженность защитной сетки не более 70 мм. Защитно-охранные ограждения могут быть только сплошными, а их высота, вне зависимости от наличия козырька, не менее 2,2 м. Максимальная длина отдельных секций не должна превышать 4 м.

Способы установки и применение

Технология сооружения барьера на границе выделенной для строительства площадки, во многом зависят от типа конструкции. Защитно-охранные ограждения устанавливаются по периметру строительных площадок, на которых планируется долговременное масштабное строительство, также их используют для защиты территорий промышленных предприятий. Различают три категории подобных сооружений – стоечные, панельные и комбинированные (панельно-стоечные), опоры ограждающей конструкции заглубляются в грунт без бетонирования или фиксируются в тяжеловесных бетонных блоках.

Современные системы с сетчатым заполнением очень просты в монтаже, заборы защитного типа из панелей ЕВРО устанавливаются в бетонные или полимерно-песчаные башмаки (блоки), секции соединяются с помощью двойных хомутов с натяжным болтом. При необходимости, дополнительную устойчивость конструкции можно обеспечить посредством стабилизирующей укосины. В комплект защитного сооружения входят калитки, а также петли и опорные колеса, позволяющие превратить стандартные панели в распашные ворота.

Для проведения кратковременных ремонтных или строительных работ используют мобильные барьеры СПО. Сетчатые модули переносных ограждений устанавливаются на Т-образные опоры и соединяются с помощью крючков и петель, приваренных к боковым стойкам. Различные модификации этого типа ограждений в комплекте с сигнальным светодиодным освещением актуальны при выполнении дорожного ремонта, ликвидации коммунальных аварий, ограничении доступа посторонних на запретную территорию. В зависимости от размеров блоков, мобильные заборы могут выполнять как защитную, так и сигнальную функцию