Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике в домашних условиях

Причины возникновения неприятного запаха в холодильнике

Неприятный запах в холодильнике – это проблема, с которой сталкиваются практически все хозяйки на кухне. Данный момент приводит к тому, что все продукты в холодильнике также будут пропитаны этими не особо приятными благоуханиями. Избавиться от подобного рода запахов – совсем не трудно.

Главное в этом вопросе – правильный подход и поиск причины. Учитывайте, что избавление от самого запаха не даст эффективного результата на длительный период времени. Следовательно, необходимо искать первоисточник. Это обусловлено тем, что проблема вскоре вернется и её снова нужно будет решать.

И такая процедура будет постоянно повторяться, что отнимает много времени и затрат сил. Итак, источником запаха в холодильнике может быть следующее:

1. Загрязнение снаружи упаковки, в которой находится определенный продукт.

2. Образование плесени.

3. Дренажная система имеет зазор.

4. Неисправности вентилятора, который отвечает за вентиляцию воздуха.

5. Запах от нового холодильника – материалов, смазки.

Самая распространенная причина появления неприятного запаха в холодильнике – это пропавшая еда. При чем, речь идет о тех частичках, которые застряли в холодильнике. К примеру, это может быть резиновый уплотнитель. В нем собирается большое количество мелких кусочков пищи. Кроме того, оставляют запахи и жидкости, которые были в холодильнике пролиты. Очень часто такому моменту не придается особое значение.

Как избавиться от запаха

Перед тем, как избавиться от неприятного запаха, следует учитывать основной нюанс – это новый или старый холодильник. Если оборудование новое, тогда запахи уйдут постепенно сами. В старом холодильнике бороться с проблемой нужно сразу, иначе она усугубится.

Выполните следующий ряд действий для того, чтобы избавиться от запахов в холодильнике и некоторое время забыть об этой неприятности:

1. В отключенном режиме устройства промойте все ящики и полки. Тщательно промойте ручки, уплотнители. Для этого можно использовать специальные моющие средства.

2. Выясните, что является источником запаха и уберите его. Просроченные продукты также утилизируйте.

3. Протрите имеющиеся упаковки с продуктами, высушите их и поставьте в холодильник обратно.

4. Верните в холодильник выложенные ранее продукты и положите в него абсорбент. Это могут быть гелевые изделия, силикогелевые и др.

Не забывайте о том, что предупредить возникновение неприятного запаха намного легче, чем потом с ним бороться. Поэтому осуществляйте такие профилактические меры, как:

1. Правильное расположение холодильника. Он не должен находиться возле батареи, печки и других обогревательных приборов. Из-за этого теплый воздух будет постоянно попадать внутрь и портить продукты. 2. Использование пакетов-слайдеров. Например, https://sfera.ua/ru/prigotovlenie-pischi-i-uborka/pakety-dlja-hranenija-i-zamorozki/pakety-slajdery Данные приспособления очень удобные для хранения продуктов. Можно использовать стикеры для того, чтобы понимать, где и какой находится продукт. Также на стикерах можно писать и дату продукта, чтобы следить за его сроком годности.

Не стоит забывать о том, что следует мыть холодильник хотя бы 2 раза в месяц, независимо от наличия или отсутствия в нем запахов. Внимательно следите за всеми отсеками, где и что находится. К примеру, зачастую хозяйки наивно полагают, что в овощных ящиках можно очень долго хранить продукты. Как результат – они не просто пропадают, но и начинают течь.

Это существенно усложнит процесс мытья холодильника. Располагайте на каждой полке однотипные продукты – рыба с рыбой, мясо с мясными продуктами и т.д. Если вы вовремя будете принимать превентивные меры, то с неприятными «ароматами» в холодильнике вы не столкнетесь.