Какие существуют виды напольных покрытий?

Большое разнообразие современных покрытий способствует гармоничному выбору, основанному на особенностях дизайна помещения и других характеристиках. В таких магазинах, как https://mvtrade.ru/, представлены как традиционные покрытия, так и новинки. Какому материалу отдать предпочтение зависит только от запросов покупателя.

Доски

Одно из самых простых покрытий. Чаще всего используется дерево хвойных пород. Однако необработанные доски не годятся. Для защиты от влаги и других негативных факторов их покрывают лаком либо красящими составами. Периодически их приходится обновлять. Несомненные преимущества такого выбора — экологичность, простота ухода.

Линолеум

Продается обычно в рулонах от 1,5 до 6 метров. Есть линолеум для бытового использования, а есть для коммерческого. Бытовой по сравнению с коммерческим имеет меньшую толщину, так как не рассчитан на столь интенсивные нагрузки, как, к примеру, в местах высокой проходимости. Фиксация линолеума возможна разнообразными способами. Это плинтуса, специальные клеящие составы, двусторонний скотч. В любом случае это относительно простая процедура, доступная и для самостоятельного исполнения.

Ламинат

Это МДФ-панели, обработанные специальными составами. Ламинат состоит из нескольких слоев. Сверху и снизу — защитные слои. Под верхней пленкой — декоративное покрытие. В середине находятся фиксирующий и защитный слой. По дизайну ламинат похож на деревянный пол.

ПВХ-полы

Данное покрытие представляет собой эластичные многослойные материалы. Над основным слоем из поливинилхлорида находится декорированный слой, затем защитный и рельефный. Все это находится на ПВХ-основе. Такие полы выдерживают большие нагрузки и рассчитаны на несколько десятков лет безупречной службы.

Паркетная доска

Относится к классическим вариантам. Представляет собой прикрепленную к основе ценную породу дерева. Укладка происходит мозаичным способом. Досточки образуют геометрический рисунок. Укладка производится на заранее подготовленное основание. Это одно из дорогих покрытий. Но оно долговечно и экологично.

Ковролин

Ковролин может быть натурального и искусственного происхождения. Этот материал добавляет уют. Подобные покрытия способствуют лучшей шумоизоляции. В искусственном ковролине не заводятся насекомые и прочие паразиты. Однако есть и недостаток. Ковровые покрытия являются сборщиками пыли.

К одним из самых инновационных покрытий относятся полимерные полы, которые также называют наливными или жидкими. Этот вид набирает все большую популярность благодаря эффектному дизайну.