Уличная мебель из бетона

Наличие садово-парковой мебели в городе свидетельствует о комфортной среде обитания его жителей. Её периодическое обновление доставляет немало беспокойства местным властям. Древесина и металл под воздействием атмосферных явлений подвергаются коррозии и гниют.

Счастливое исключение из этого правила составляет уличная мебель, изготовленная из бетона. По сути, бетон – это тот же камень, чей срок эксплуатации, практически неограничен. Изготавливается он из материалов, пребывающих на Земле в неизменном состоянии со времён сотворения мира, Нет ничего более постоянного под Луной, чем гравий, песок и вода. Пройдут века и тысячелетия, перестанут существовать ныне живущие народы, а бетонные скамейки, установленные в городском парке в 2021 году от Рождества Христова, будут стоять в своём неизменном виде.

Особые свойства бетона

Конечно, бетон несколько однообразен и его серый цвет наводит тоску. Однако, если в раствор песка, гравия, цемента и пластификатора добавить пигмент, изделие заиграет яркими красками. Учитывая высокую степень пластичности материала ему можно придать любую форму, слепить из него всё что угодно от простой урны из бетона, до великолепного вазона для живых цветов.

Создание предметов мебели и декоративных украшений из бетона не требует больших финансовых затрат или каких-либо производственных мощностей. Этот материал обладает такими неоспоримыми достоинствами, как:

  • низкая цена составляющих, входящих в рецептуру бетона;
  • хорошая сочетаемость с другими материалами (древесина, металл и т.п.);
  • все комплектующие, входящие в состав раствора, абсолютно экологичны;
  • пластичность раствора и возможность придания ему до затвердевания любой формы;
  • возможность обработки бетона после затвердевания (резка, шлифовка и т.п.).

Недостатки бетона – это продолжение его достоинств

Есть у бетона и свой существенные недостатки, обусловленные его каменным происхождением. Они заключаются в том, что бетон – очень холодный и тяжёлый материал. Впрочем, рассуждая логически, можно прийти к выводу, что его недостатки – это продолжение его достоинств.

Холодная скамейка, конечно, тянет тепло из человека, но в жаркую погоду, она же дарит ему желанную прохладу. Большая массы бетонных изделий, обуславливает их определённое неудобство: переносить с места на место бетонные скамейки, столы и стулья тяжело и нецелесообразно. Однажды, установив на определённое место, их можно оставить там, где они стоят навсегда.

Огромная тяжесть бетонных конструкций является их неоспоримым преимуществом, если говорить о таких изделиях, как парковочные полусферы. Вот их-то двигать вообще не нужно. Не занимая много места в пространстве, они надёжно отделяют парковочные зоны. Впрочем, масса одного изделия не превышает полутора центнеров, переместить в другое место его всё-таки возможно.

Изделиям из бетона легко придать любую форму, и выбрать определённую фактуру. Поэтому их используют не только для производства садово-парковой мебели, но и для оформления интерьера, например, кухни. Бетонные столешницы великолепно сочетаются с нержавеющими и керамическими мойками.