Что нужно знать про стальные хомуты

Стальной хомут - это продукт, который надёжно фиксирует участки соединения и обеспечивает защиту от повреждений и смещения. Хомуты из нержавеющей стали хорошо устойчивы к коррозионным воздействиям и деформации, отличаются быстрым монтажом и длительным сроком службы.

О самых популярных типах хомутов

Современный рынок предлагает разные виды хомутов. Познакомиться с ассортиментом таких изделий можно на сайте https://nn.fikser.ru/catalog/khomuty/.

Назовём самые распространённые типы:

червячные - конструктивно напоминают ленту и «домик» с винтом. Применяются, когда необходимо надёжно зафиксировать шланг, патрубок или втулку к оборудованию или трубопроводной системе. Особенностью считается высокий момент затяжки и серьёзный спектр уплотняемых размеров;

силовые варианты - используются в основном в двигателях, компрессорных установках и электростанциях. Специфическая конструкция с одним или двумя болтами даёт возможность выделить высокую герметичность соединения патрубка. Если вы используете Т-образный болт в силовом хомуте, можно говорить о равномерной тангенциальной зажимной силе;

ремонтные изделия - предназначены для ремонта деформированных и повреждённых труб. Для них характерна высокая эксплуатационная стойкость к условиям повышенной влажности и высокой температуры. Сборка осуществляется простым гаечным ключом.

Для чего нужны хомуты для труб?

Это основной элемент крепежа в трубопроводной системе. Хомут для труб выполняет две функции:

1. Ремонтная - с его помощью можно устранить дефекты трубопроводов.

2. Соединительная - скрепляет трубы между собой.

Правильно подобранные хомуты позволят с минимальными затратами решить ряд проблем, которые могут возникнуть при использовании труб. Наиболее распространены коррозия, свищи, переломы, а также дыры и трещины.

Основные преимущества

Сборка этих изделий не требует специальных навыков. Вдобавок выделяют невысокую стоимость. Кроме того, у хомутов из стали есть ряд преимуществ.

универсальность - возможность использовать их при ремонте труб из чугуна, стали, полимеров и железобетона;

быстрый и простой монтаж - альтернативой установке зажима может быть сварка. Однако этот вариант считается трудоёмким и, следовательно, дорогим. Кроме того, это требует участия специалиста и спецтехники;

термостойкость - выдерживает температуру до + 100˚С;

длительный срок эксплуатации - при правильной установке хомут прослужит больше года.

Если говорить о выборе, лучше выбирать изделия более высокого качества - это обеспечит их бесперебойную работу и отсутствие необходимости исправлять последствия использования бюджетных креплений.

В завершение заметим, что наша компания предлагает разные виды хомутов. Посетив упомянутый выше портал, можно познакомиться с широким спектром предложений по разумной стоимости.