Размер... кровати имеет значение

К организации спального места стоит подходить ответственно, так как от него во многом зависит качество сна.

Кровати двуспальные https://www.mebelok.com/krovati-i-karkasi/filter-20-4809/ способны позволить расслабиться или наоборот – обеспечат телу «разбитость и несобранность». Именно поэтому выбирать мебель в спальню необходимо обдуманно, учитывая все нюансы.

Профессионалы МебельОк рекомендуют подбирать кровать для двоих, ориентируясь на ее размеры. Естественно, материал изготовления также имеет значение, но если спальное место будет коротким или узким, то комфортного сна не добиться.

Стандарт лучше: утвержденные параметры кровати

Мебель для сна может быть самой разной. Классический прямоугольный вариант используется чаще всего, так благодаря таким формам сохранить свободное пространство в комнате проще всего. Естественно, нестандартные формы мебели выглядят более ярко и экстравагантно, но для их размещение необходимо намного больше места. Именно поэтому такие предметы менее популярные.

Чаще всего производители изготавливают двуспальные кровати в размерах:

  • Стандартным считается размер – 160 см ширины и 190 см длины. Такой поверхности для сна вполне хватает для комфортного отдыха двум людям средней комплектации. Такие параметры идеальны и для молодых родителей, посреди которых спит малыш. Кровати с такими размерами самые востребованные, к тому же подобрать постельное белье на них не составит труда.
  • Уменьшенный размер – ширина 150 см и длина 190 см. Такие параметры созданы для малогабаритных квартир, а также для худышек с небольшим весом. Очень часто такие кровати приобретают для подростков. Сложность таких размеров – подбор матраса, а с постельными принадлежностями проблем не должно возникнуть.
  • Увеличенный размер – ширина 180 см и длина 210 см. Такая мебель подходит для людей крупной комплектации. Очень важно при таких параметрах верно подобрать матрас, ведь, как правило, они имеют меньший размер, что приводит к тому, что матрас плавает на основании.

Примечательно, что в европейских странах действуют свои стандарты. Поэтому если приобретать мебель для спальни изготовленные зарубежными компаниями стоит уточнять параметры и подбирать к ним необходимые постельные принадлежности.

Стилисты МебельОк рекомендуют подбирать двуспальную кровать в зависимости от роста. По правилам длина спального места должна быть на 15 см больше, нежели рост самого высокого пользователя.