Бифидобактерии как важный элемент микрофлоры человека: симптомы дисбактериоза и меры устранения проблемы

Ключевая роль бифидобактериях в микрофлоре человека, узнайте об основных симптомах дисбактериоза и эффективных мерах устранения этой распространенной проблемы.

В человеческом организме живет огромное количество бактерий. По разным источникам, у человека, весящего 70 кг, на них приходится от 1,5 до 3 кг. Микрофлора, или, как ее еще называют, микробиота, кишечника, кожи, желчных путей, влагалища, выполняет важные функции: препятствует проникновению чужеродных патогенов, способствует лучшему перевариванию пищи.

Но порой на теле или внутри него возникает микробный дисбаланс, так называемый дисбактериоз. Это не заболевание, а состояние, которое может указывать на наличие какой-нибудь болезни. Также оно может привести к неприятным последствиям. Например, из-за дисбактериоза кишечника могут возникнуть проблемы с пищеварением. Хотя обычно нужный организму баланс бактерий постепенно восстанавливается самостоятельно, этот процесс нередко занимает много времени. Чтобы ускорить его, можно купить бифидобактерии – они помогут решить проблему.

Что это такое и зачем они нужны?

Бифидобактерии – важная часть желудочной микрофлоры. У детей, которые находятся на грудном вскармливании, до 80-90 % микроорганизмов, содержащихся в кишечнике, относятся к этой категории. По мере взросления их количество уменьшается, но сохраняется важность для организма.

Бифидобактерии выполняют множество полезных функций:

  • препятствуют проникновению микробов и токсинов во внутреннюю среду организма;
  • подавляют развитие гнилостных и болезнетворных микроорганизмов;
  • синтезируют аминокислоты, белки и многие витамины, в том числе тиамин (B1), рибофлавин (B2), фолиевую кислоту (B9);
  • активизируют пристеночное пищеварение;
  • участвуют в утилизации пищевых субстратов;
  • улучшают всасывание витамина D, железа, ионов кальция через стенки кишечника.

Симптомы дисбактериоза и что их вызывает

Если бифидобактерий в организме недостаточно, могут возникнуть следующие симптомы:

  • запор;
  • диарея;
  • отрыжка;
  • изжога;
  • неприятный запах изо рта.

Эти симптомы могут сопровождаться тошнотой, рвотой. На коже появляются высыпания, они начинают зудеть. Понижается артериальное давление. Развивается анемия. Снижается иммунитет, человек становится особенно восприимчив к простудным заболеваниям. Вдобавок ко всему перечисленному начинает болеть голова, человек быстро утомляется, утрачивает нормальную работоспособность, становится раздражительным.

В этом случае надо как можно быстрее восстановить баланс, восполнить количество полезных бактерий. В этом поможет «Бифидумбактерин».

Особенности препарата

Это лекарственное средство, основное предназначение которого – нормализация микрофлоры кишечника. Его назначают взрослым и детям, в том числе недоношенным новорожденным.

Препарат выписывают при различных заболеваниях кишечника и ЖКТ, используют для лечения диареи, носящей инфекционный характер. Но сфера его применения существенно шире. Так, лекарственное средство используют:

  • для лечения новорожденных от пневмонии и других гнойных инфекционных болезней;
  • для лечения ослабленных детей, у которых диагностированы анемия, рахит, аллергический диатез;
  • при раннем переводе младенцев на искусственное вскармливание;
  • при бактериальном вагинозе, кольпите;
  • при аллергических заболеваниях – как часть комплексной терапии;
  • для профилактики дисбактериоза, вызванного разными причинами, в том числе гормональной, лучевой и химиотерапией, стрессами.

Бесспорным достоинством является то, что у препарата единственное противопоказание – гиперчувствительность. Он состоит из живых бифидобактерий, лактозы и некоторых других вспомогательных веществ, поэтому передозировка с негативными последствиями невозможна. Побочные эффекты не выявлены. Но принимать это лекарственное средство следует по назначению врача либо после консультации с ним.

Купить препарат, содержащий бифидобактерии и предназначенный для нормализации микрофлоры кишечника, вы можете в интернет-аптеке «Ригла». Мы предлагаем широкий ассортимент «Бифидумбактерина» в разных формах, для внутреннего и местного применения. Оформите заказ на сайте и заберите его в аптеке рядом с домом или местом вашей работы.