Мангалы с крышей – кому подойдет, особенности использования и разновидности

Металлические мангалы с крышей очень удобны и просты в своем использовании, а также декоративно выглядят на придомовых участках. Они изготавливаются из прочной стали с нержавеющим покрытием, которая отличается усиленной прочностью и долговечностью. А внешний вид таких устройств позволяет легко вписать их в дизайн любой территории.

Однако чтобы выбор нужной модели был правильным, важно учитывать разные нюансы, которые связаны с архитектурными особенностями, свойствами используемых материалов и условиями эксплуатации мангала. При необходимости можно уточнить у консультанта.

Особенности конструкции

Современные мангальные конструкции для домашнего использования обычно создают из металла, при этом специально выбирая стальные листы, которые отличаются по толщине:

  • для крыши – более тонкий лист;
  • для топки – прочную толстую сталь или чугун;
  • для опор и балок – профилированные квадратные или прямоугольные трубы.

В комбинированных вариантах металл сочетают с деревянными элементами: столешницы или полки из древесины при этом обрабатывают специальными составами от огня и влаги.

На рынке также присутствуют мангалы с художественной ковкой, среди которых можно найти варианты с изящными металлическими завитками или же листовыми украшениями.

Плюс, даже у самого простого мангала можно расширить функционал, установив вертел, на котором можно готовить тушки птицы или большие куски другого мяса. Еще на рынке свободно продается оснащение для того, чтобы добавить мангалу способности коптильни.

Разновидности

Интернет-магазин мангалов Мангал Плюс может предложить разные варианты конструкций:

  • неразборные стационарные – иногда требуют сооружения фундамента;
  • складные – предназначены для времени отдыха.

Мультизадачные стационарные варианты оснащены дополнительным функционалом для приготовления шашлыков, барбекю, плова, а также копчения и гриля. Стационарные виды требуют отдельного места и могут включать такие дополнительные части как полки и т.п.

Сезонные разборные мангалы с крышей собирают и устанавливают при необходимости, и обеспечивают удобство в переноске и установке в необходимом месте за счет малого веса.

Также мангалы разделяются на профессиональные и обычные. Профессиональные модели отличаются наличием дополнительных функций, например, оснащаются коптильней. Еще они могут оборудоваться местами для хранения аксессуаров и столешницей для разделки.

А обычные мангалы с защитной крышкой имеют меньше функций, но выигрывают за счет простой транспортировки на пикники на открытом воздухе и наличием компактной топки.

Плюсы использования

Металлические крытые мангалы являются основными конкурентами кирпичных моделей. Их главная особенность – это повышенная пожарная безопасность. Тем более что мангалы из кирпича не бывают переносными. Помимо того, металлические крытые мангалы можно установить в уже обустроенной зоне отдыха без проведения сложных строительных работ.

Мангалы с крышей характеризуются отличными функциональными свойствами, высоким уровнем безопасности и эстетичным внешним видом. Мультифункциональные варианты с большим количеством элементов зачастую оборудованы дополнительными устройствами для того, чтобы предотвратить выход пламени за пределы зоны, в которой она безопасна.

Следовательно, наличие крыши обеспечивает мангалу защиту от дождя, не позволяет ему слишком быстро разгораться и помогает поддерживать тепло уже приготовленной еды. А также позволяет не зависеть от капризов погоды и в любом случае отдыхать с комфортом.