Зарядные устройства для электрокаров: о важности главного элемента индустрии

Электротранспорт активно наращивает объемы производства, становится популярным в разных российских регионах. Но без удобной, быстрой, повсеместной зарядки использование электромобилей не имеет смысла. Для эксплуатации экологичного транспорта должна активно развиваться и соответствующая инфраструктура. Ее основной элемент — зарядные станции. В наступившем 2024 году продолжается реализация ранее озвученного пилотного проекта правительства РФ. Согласно ему, количество регионов с зарядными станциями должно существенно увеличиться.

Бизнес и зарядные станции

Для коммерческой эксплуатации станции устанавливаются на открытом пространстве или в помещениях. Электрокары подключаются к ним через специальные разъемы. Для управления используются приложения в смартфонах. Максимальная мощность станции для бизнеса — 320 кВт. Значение зависит от конкретной модификации.

В бизнес-среде большое распространение получили устройства для сверхбыстрой зарядки. Они оснащаются дисплеями, обеспечивают запас хода до двухсот километров, просты в настройке и обслуживании. Для полной зарядки электрокара достаточно десяти минут. Дальнейшее распространение таких станций — новый этап в развитии инфраструктуры экологичного транспорта. Они подходят для эффективной зарядки электрокаров любых производителей. На сайте power-on можно узнать особенности и характеристики станций разных конструктивных типов.

Зарядка в домашних условиях

Относительно новое веяние в электромобильной индустрии — применение зарядных станций портативного типа. Они легко устанавливаются в гаражах, на частных загородных участках. К достоинствам оборудования относятся:

  • простая фиксация — в вертикальном положении на стене;
  • высокие показатели мощности;
  • защита от перегрева, короткого замыкания, высокого напряжения, воздействия влаги и пыли.

Домашние станции — удобное решение злободневного вопроса. Они защищены от негативного воздействия температуры, попадания влаги. Эти зарядные конструкции находят место в частных домовладениях. Они идеально подходят для экологичного транспорта. В России его глобальное развитие и распространение только начинается. Внушительные перспективы позволяют задуматься о том, насколько важным является пилотный проект по распространению зарядных станций. С их увеличением популяризация электрокаров будет расти.