Безработица в РФ в 2023-24 годах: что делать жителям Нижегородской области и регионов России?

По данным службы занятости населения Нижегородской области итогам 2023 года общее число безработных граждан в регионе сократилось на 33,5%. Официальный уровень безработицы на январь 2024 года равен 0,28% (в январе прошлого года показатель был 0,42%).

Что касается всей России, то по оценкам специалистов, безработица на рынке труда находится сегодня на низком уровне. Однако примерно 85% российских работодателей уверены, что дефицит кадров на рынке труда будет одной из фундаментальных проблем в российской экономике в 2024 году.

Частично проблему можно ликвидировать за счёт программы «Содействие занятости» (нацпроект «Демография»), по которой любой россиянин может пройти обучение по востребованной на данный момент отраслями профессии. Это также должно положительно повлиять на выравнивание баланса и смягчить негативный эффект от кредитных каникул, которыми активно пользуются безработные, вместо рефинансирования кредитов.

Если в одних отраслях сегодня наблюдается существенный дефицит кадров, то в других — растёт конкуренция. Эксперты портала Выберу.ру проанализировали ситуацию и рассказали, что делать для успешного трудоустройства.

Состояние и перспективы рынка труда

Согласно информации Росстата, в России в 2023 году был зафиксирован минимальный уровень безработицы — 2,9%. Это «средняя температура по больнице», так как на рынке труда наблюдается существенный дисбаланс. Спрос и предложение на кадровом рынке неравномерны.

Если говорить об обстановке в России в целом, то серьёзный кадровый голод наблюдается в промышленности, сфере IT, фармацевтике, медицине, отрасли образования, торговле, логистике, строительстве. В то же время рынок труда переполнен экономистами, бухгалтерами, юристами, кадровиками, административным персоналом. Помимо этого, часть профессий устаревает в связи с развитием информационных технологий. Специалисты, востребованные несколько лет назад, остаются не у дел.

Как отмечают эксперты, тенденция сохранится. Наибольшим спросом будут пользоваться специалисты с развитыми гибкими и межотраслевыми навыками (информационные технологии, маркетинг и т. д.), а также с техническим и медицинским образованием. Кстати, о медицине: если вернуться к данным по Нижегородскому региону, то больше всего, наряду с дворниками и поварами, нужны как раз врачи и сотрудники аптек. В сфере низкоквалифицированного труда сохранится востребованность продавцов, курьеров и других представителей торговой отрасли.

Что делать безработным

Чтобы повысить конкурентоспособность на рынке труда в текущих реалиях, следует позаботиться о формировании навыков, которые соответствуют перспективным отраслям. В первую очередь к ним относятся:

  • Цифровые навыки. Умение работать на ПК, пользоваться отраслевым программным обеспечением, анализировать информацию.
  • Адаптивность. Готовность к постоянному совершенствованию и развитию, умение адаптироваться под изменяющиеся условия.
  • Коммуникативные навыки. Способность взаимодействовать с коллегами, заказчиками, руководством.

Существенную помощь могут оказать службы занятости. Встав на учёт по безработице, граждане могут рассчитывать не только на получение пособия, но и на содействие в повышении квалификации, получении новой специальности.

Если вы хотите устроиться по профессии и обладаете достаточными навыками, обратите внимание на своё резюме. Оно должно отражать уровень вашей квалификации и не быть перегружено лишней информацией. Сделайте упор на достижения и опыт.

Искать работу можно не только через известные платформы, но и при помощи соцсетей. Вступайте в соответствующие группы, отправляйте резюме работодателям и обязательно прикладывайте к нему сопроводительное письмо. Это увеличивает вероятность получить приглашение на собеседование.