Аутсорсинговая и аутстаффинговая компания: что это и что они предлагают?

В наши дни понятия аутсорсинга и аутстаффинга все чаще используются в бизнес-сфере и становятся обязательными услугами для многих организаций. Разница между ними не всем ясна, поэтому ниже разберёмся в деталях, что значит аутсорсинг и аутстаффинг продавцов и чем данные услуги могут быть полезными для бизнес-деятельности.

Ключевые особенности

Аутсорсинг - это практика передачи определённых функций и процессов компании внешнему исполнителю или поставщику услуг. Это может включать такие области, как IT-разработка, ведение бухгалтерии, маркетинг и реклама, обслуживание клиентов и т.д. Основная идея аутсорсинга заключается в том, чтобы сконцентрироваться на главной деятельности предприятия и передать специализированные функции профессионалам.

Аутстаффинг, со своей стороны, подразумевает поиск и найм квалифицированных специалистов для работы в фирме, но не на постоянной основе. Это предоставляет возможность сэкономить на издержках, связанных с постоянным трудоустройством, и иметь доступ к необходимым навыкам и экспертизе на временной основе. Компаниями-аутстафферами предоставляются разнорабочие на аутстаффинг, которые могут работать как на удалённой, так и на прямой основе в офисе клиента.

Однако, невзирая на тот момент, что аутсорсинг и аутстаффинг оба предоставляют возможность компании воспользоваться внешними ресурсами, существуют существенные различия между этими двумя концепциями.

  1. Прежде всего, аутсорсинг более широкое понятие, ведь он охватывает широкий перечень услуг, когда аутстаффинг является более узкоспециализированным и фокусируется на предоставлении персонала. Аутсорсинг может охватывать всевозможные задачи, которые могут быть переданы внешнему исполнителю. Вместе с этим, аутстаффинг фокусируется на предоставлении квалифицированного рабочего персонала для работы внутри компании клиента.
  2. Вдобавок аутсорсинг обычно осуществляется на долгосрочной основе, в то время как аутстаффинг может быть, как долгосрочным, так и краткосрочным. Это означает, что передача функций специалистам бывает временной и нацелена на выполнение конкретной задачи или проекта.
  3. Также аутсорсинг может быть более экономически эффективным, так как компания может сэкономить на зарплатах, бонусах, налогах и выплатах связанных с наймом сотрудников, а также необходимостью содержания дополнительного рабочего места. В то же время, аутстаффинг может быть дороже, но предоставлять более высококвалифицированный персонал для конкретных задач.

Итак, аутсорсинг и аутстаффинг - это эффективные стратегии, способные помочь предприятиям сосредоточиться на своих основных целях и снизить издержки. Выбор между этими двумя концепциями зависит от потребностей и целей вашего бизнеса, а также от доступного финансового бюджета. Обе услуги, которые предлагает leader group, могут быть полезными в контексте современного бизнеса и помочь компаниям достичь новые уровни эффективности и успеха.