Особенности купли продажи доли в ООО

Купля или продажа доли в уставном капитале ООО требует обязательного нотариального удостоверения, что установлено на федеральном законодательном уровне. При оформлении сделки эксперт решает ряд задач — от анализа законности и проверки полномочий продавца до помощи в подготовке документации. Без нотариального заверения купля/продажа считается недействительной. Сделка может заключаться в конторе или офисе ООО. Дату и время согласуют заблаговременно. В процессе оформления принимают участие продавец и покупатель — физические и юридические лица.

Документы для заключения сделки купли-продажи доли в ООО

Чтобы оформить покупку или продажу, следует предоставить в нотариальную контору пакет документов. Он включает:

  • ИНН, устав, свидетельство о регистрации;
  • протокол собрания о назначении лиц на руководящие должности;
  • правоустанавливающие документы;
  • список участников ООО.

Для заключения сделки может потребоваться справка о том, что фирма не находится в стадии реорганизации/ликвидации. Другие участники ООО должны в письменной форме отказаться от преимущественных прав. Может понадобиться и протокол об одобрении крупной сделки.

Особенности продажи доли в ООО физическим и юридическим лицам

Если покупателем доли в компании является юридическое лицо, ему следует предоставить устав, ОГРН, ИНН, паспорт руководителя, реестр участников и выписку из ЕГРЮЛ. Сделка может заключаться и с иностранным гражданином или организацией. В обоих случаях потребуются переведенные и заверенные у нотариуса документы. Это паспорт (для физического лица) и учредительная документация (для компании).

Если сделку оформляют частные лица, следует включить в пакет паспорта, брачные договора, согласия супругов. Покупатель или продавец могут заключить соглашение по поводу доли в ООО и без личного участия, но через представителя с доверенностью.

Ключевая особенность сделки купли/продажи доли в ООО — обязательное заверение нотариусом отказа участников от преимущественного права. Обойтись без посещения конторы специалиста можно только в некоторых случаях, когда долю выставили на публичные торги или взыскивают в счет долга, если участника общества исключают принудительно. За нотариальное удостоверение взимается пошлина. Ее размер меняется в зависимости от стоимости доли. Минимальная пошлина — 1 500 рублей.

Согласно мнению практикующего нотариуса, не в каждом случае возможно это нотариальное действие совершить. Иногда необходимо заранее подготовиться в процедуре купли-продажи доли в ООО и проконсультироваться с тем нотариусом, который будет совершать это действие. 


Источник: сайт notarius-strelchenko.ru