5 стратегий снижения затрат на логистику и цепочки поставок

В условиях оживленного глобального рынка эффективность цепочки поставок может как увеличить, так и уменьшить прибыль. По мере роста бизнеса проблемы, связанные с закупкой, хранением и транспортировкой товаров, становятся все более сложными, а затраты на них могут выходить из-под контроля. К счастью, с помощью более разумных стратегий управления цепочками поставок вы можете превратить этот лабиринт в стратегическое преимущество и снизить логистические затраты.

Представьте себе, что у вас под рукой есть проверенные и испытанные стратегии. Решения, проверенные в боях успешными предприятиями, разработаны таким образом, чтобы дать вам четкую дорожную карту.

В этом руководстве мы расскажем о 5 принципиально новых подходах к снижению упрямых затрат на логистику и цепочки поставок. Эти стратегии, включающие модели бережливого складирования, оптимизированные варианты транспортировки и динамическое ценообразование, позволят вам быстро достичь снижения затрат и повышения прибыли.

Что такое логистические издержки?

Логистические затраты охватывают все расходы, связанные с перемещением продукции в рамках цепи поставок. Считайте, что это общая цена, которую вы получаете при перемещении товара из пункта А в пункт Б.These include both typical and indirect costs:

  • Косвенные затраты: расходы на содержание запасов и связанный капитал в непроданных товарах.
  • Типичные затраты: транспортировка, складирование, упаковка, таможенные пошлины, оформление возврата.

Расходы на логистику обычно составляют около 10% от объема продаж предприятия, что подчеркивает их важную роль в прибыльности. Зная свои логистические затраты, вы можете выбрать лучших поставщиков, определиться с методами транспортировки и найти подходящие решения для хранения. В идеале нужно, чтобы все шло гладко и при этом экономились деньги.

6 факторов, влияющих на затраты на логистику

В глобальном масштабе расходы на логистику составляют поразительные 10-15% от общего мирового ВВП. Однако эта доля не является единой для всех стран и может варьироваться в зависимости от таких факторов, как уровень экономического развития и направленность экономики.

Для примера можно сказать, что экономика, ориентированная на добычу природных ресурсов, скорее всего, столкнется с более высокими логистическими издержками, чем экономика, ориентированная на предоставление услуг.Давайте рассмотрим 6 ключевых элементов, которые могут стать как благом, так и бедствием для вашего логистического бюджета.

  1. Затраты на оплату труда

Ваша команда логистов очень важна, но их зарплата, льготы и обучение могут быть очень высокими. Накладные расходы, управленческие аспекты, затраты на информационные технологии - все это входит в эту статью расходов. Все эти расходы - от обработки заказов до управления персоналом - скрыты, но играют важную роль в логистическом бюджете.

Колебания на рынке труда могут сделать расходы на персонал непредсказуемыми. Рассмотрим, как в праздничные сезоны требуются дополнительные рабочие руки, что приводит к увеличению расходов.

В пиковые праздничные сезоны Amazon нанимает десятки тысяч временных сотрудников для удовлетворения повышенного спроса. Эти расходы на оплату труда планируются, но все равно в такие периоды они резко возрастают. Знание того, когда вам потребуется больше или меньше сотрудников в пиковые и спокойные периоды, поможет вам лучше справляться с расходами на оплату труда.

  1. Транспортные расходы

Выбор между грузовыми, авиационными, железнодорожными и морскими перевозками имеет большое значение. Каждый вид транспорта имеет свою динамику затрат и времени прохождения. На них приходится до 58% логистических затрат. Эти расходы не ограничиваются только топливом и техническим обслуживанием.

Они включают в себя все, что связано с эксплуатацией и обслуживанием транспортных средств и терминалов на протяжении всей цепи поставок. Это деньги, потраченные на перемещение товаров из производственных центров в пункты распределения и потребления.

Возьмем, к примеру, компанию FedEx. У нее есть различные виды транспорта: грузовики, самолеты и поезда. Они определяют наилучший и наиболее дешевый способ доставки, исходя из того, какие товары, куда и как быстро необходимо доставить. Затем они выбирают оптимальный способ доставки.

  1. Затраты на топливо

Тот, кто следит за мировыми новостями, знает, что цены на топливо всегда находятся в движении.

Стоимость топлива может меняться внезапно, что часто обусловлено международными политическими программами, стихийными бедствиями или состоянием экономики. Внезапный скачок стоимости топлива может привести к резкому увеличению транспортных расходов.

Многие авиакомпании используют хеджирование топлива для защиты от колебаний цен на него. По сути, они делают ставку на будущие цены, чтобы не быть застигнутыми врасплох внезапными скачками. Аналогичные стратегии можно применять и в логистике, чтобы стабилизировать расходы на топливо.

  1. Внешние факторы

Более широкая деловая среда имеет свое значение. Торговые правила, таможенные пошлины и даже геополитические события могут повлиять на ваш бюджет на логистику.

Свою роль могут сыграть и такие факторы, как открытие нового представительства на другом рынке. Если речь идет о расширении или ребрендинге с учетом рыночных условий, то правильная идея названия компании может существенно повлиять на то, насколько гладко пройдет этот переход.

Например, когда компания впервые вышла на рынок Китая, она изменила свое название на Xīngbākè, которое не только звучит похоже, но и создает положительный имидж. Такой стратегический выбор названия помог компании беспрепятственно выйти на китайский рынок и завоевать там признание.

  1. Проведение инвентаризации

Эти затраты, занимающие около 23% логистического пирога, связаны с поддержанием запасов на складе. Сюда входят такие расходы, как оплата труда, страхование, амортизация и даже вероятность устаревания.

Кроме того, в эту категорию входит управление материальными ценностями, включая такие задачи, как упаковка и маркировка. Переменная природа затрат часто означает, что они привязаны к процентной доле стоимости запасов.

  1. Складские расходы

Решающее значение имеет местоположение. Постоянные расходы, составляющие 11%, связаны с владением или арендой складских помещений. Расходы здесь включают в себя все: от технического обслуживания до коммунальных услуг. Интересно, что они остаются стабильными в зависимости от объема запасов. Складские помещения в лучших районах города стоят дороже, чем на окраинах.

Кроме того, имеет значение тип склада (холодный, атмосферный, охраняемый) и срок, на который он вам необходим.

Возьмем, к примеру, компанию Walmart. Они стратегически грамотно размещают свои распределительные центры, чтобы минимизировать время доставки товаров в магазины. При этом они часто выбирают такие места, в которых соблюдается баланс между стоимостью и удобством, что позволяет снизить складские расходы и при этом обеспечить надежную цепочку поставок.

Упреждающее понимание этого - защита от непредвиденных расходов. Следите за этим, планируйте, и ваш бюджет на логистику будет вам благодарен.

5 стратегий снижения затрат на логистику и цепочки поставок

В сложном танце управления цепями поставок конечной целью является реализация идей по снижению логистических затрат при сохранении удовлетворенности клиентов. Но как сократить дополнительные расходы без ущерба для качества и скорости доставки?

Ознакомьтесь с этими 5 ключевыми стратегиями, каждая из которых дает вам инструменты и знания для оптимизации логистических операций в цепи поставок и делает вашу цепь поставок более стройной, эффективной и рентабельной.

  1. Оптимизация видов транспорта и маршрутов

Транспортные расходы часто начинаются с того, как перевозить грузы. Выбор оптимальной транспортной компании существенно влияет на стоимость доставки. Рассмотрите возможность консолидированных поставок, чтобы обеспечить удовлетворение ожиданий клиентов без увеличения расходов на дистрибуцию.

Маршрутизация играет огромную роль в стоимости транспортной логистики. Речь идет не только о маршрутах доставки, но и об административных расходах и обеспечении надлежащих бизнес-процессов.

Начните с понимания сильных и слабых сторон каждого вида транспорта. Например, если грузовые автомобили обеспечивают гибкость при коротких и средних маршрутах и быстрой доставке, то поезда могут перевозить большие объемы грузов на большие расстояния с большей потенциальной выгодой.

Морские перевозки могут быть более медленными, но они не имеют себе равных при перевозке крупных международных грузов. Правильный выбор вида транспорта позволяет сбалансировать стоимость и эффективность. Для тех, кто специализируется на специфических нишах, таких как реселлинг, понимание эффективности перевозок становится еще более важным.

Продажа сникерсов, сообщества реселлеров и особенно сообщества реселлеров Discord процветают, когда логистика, лежащая в их основе, надежна.

Маршрутизация также играет огромную роль в логистических затратах. Это не просто выбор кратчайшего пути; в дело вступают и другие факторы, например, обеспечение правильного оформления документов, таких как важнейшая товарно-транспортная накладная. Отсутствие или неправильное оформление документов может сорвать даже самый оптимизированный план перевозок.

Понимание особенностей дорожного движения, сезонных факторов, возможных сбоев в работе дорог и даже определение оптимальных заправочных станций могут существенно повлиять на эффективность работы.

Современные технологии позволяют использовать сложное программное обеспечение для оптимизации маршрутов, которое позволяет принимать такие решения и в режиме реального времени корректировать их в соответствии с меняющимися условиями на местности.

Возьмем, к примеру, гиганта розничной торговли Walmart. Она эффективно управляет крупнейшим в мире частным автопарком. Благодаря стратегическому выбору вида транспорта и оптимизации маршрутов за последние годы компания Walmart сократила порожний пробег грузовиков более чем на 15%.

Современная система управления транспортом позволяет корректировать маршруты в режиме реального времени, что подчеркивает огромную ценность технологий для оптимизации маршрутов.

Внешние факторы, такие как колебания цен на топливо, появление новых дорог или даже изменение местоположения рыночного спроса, требуют постоянной оценки - периодические обзоры помогают оставаться адаптивными и экономически эффективными.

  1. Бережливое управление запасами

Затраты на товарно-материальные запасы часто представляют собой значительную часть капитала предприятия, и грамотное управление ими позволяет сэкономить значительные средства на на таких услугах как anno-danini.com/uslugi/predstavitel-v-kitae/oem-odm-proizvodstvo-v-kitae-pod-svoim-brendom.

Баланс между доступностью сырья и складскими площадями позволяет снизить затраты. Важными факторами являются также плотность размещения грузов в контейнерах и плотность хранения в складском помещении. Правильное управление уровнем запасов позволяет избежать затоваривания и сэкономить на складских расходах.

Прежде всего, очень важно точное прогнозирование запасов. Анализируя исторические данные, тенденции рынка и даже сезонность (например, спрос на зимнюю одежду в холодные месяцы), можно лучше спрогнозировать потребности в запасах. Это позволяет не только избежать переизбытка запасов, который отнимает средства, но и предотвратить их недоукомплектование, что может привести к снижению продаж.

Среди предприятий также получил распространение подход "точно в срок" (Just-in-Time, JIT). Эта стратегия, зародившаяся в японском производстве, ориентирована на хранение только тех запасов, которые необходимы в тот момент, когда они нужны. Это позволяет сократить складские расходы и минимизировать потери.

Мастером этого подхода является компания Toyota. Этот титан автомобилестроения стал первопроходцем в создании системы складского учета Just-in-Time (JIT). Они выпускали автомобили, ориентируясь на спрос в реальном времени, а не на прогнозы, и Toyota значительно сократила свои затраты на складские запасы. Такой подход позволяет компании быстро адаптироваться к изменениям на рынке.

Однако и здесь не обошлось без проблем: для эффективного внедрения JIT необходимы прочные отношения с поставщиками и сверхэффективные транспортные решения.

Кроме того, необходимо проводить регулярный аудит запасов, чтобы убедиться в том, что учетные данные соответствуют фактическому уровню запасов. Расхождения, даже самые незначительные, приводят к дисбалансу заказов. В век технологий RFID-метки и сканеры штрих-кодов облегчают проведение таких проверок и делают этот процесс беспрепятственным и точным.

III. Использование технологий

В наш цифровой век технологии являются основой эффективной логистики, особенно если вы сотрудничаете со сторонними логистическими провайдерами. Автоматические системы погрузки контейнеров позволяют сократить количество поломок и обеспечить профилактическое обслуживание. Это не только снижает логистические расходы, но и гарантирует отсутствие порчи продукции.

Инвестиции в современные системы управления цепочками поставок (SCM) также несомненны. При этом необходимо подготовить соответствующее коммерческое предложение и бизнес-план, которые позволят интегрировать систему в ваш бизнес.

Помимо базового отслеживания, такие системы предлагают интеграцию с поставщиками, глубокое понимание потенциальных узких мест и даже использование искусственного интеллекта для прогнозирования проблем. Несмотря на первоначальные затраты, долгосрочная экономия и повышение эффективности часто оправдывают вложенные средства.

Посмотрите, как использует инновационные технологии компания Amazon. Используя систему Kiva Systems, компания возглавила революцию в области автоматизации складов. Интегрировав роботов Kiva в свои центры обработки заказов, компания Amazon значительно сократила время цикла "от клика до отгрузки". Эта эффективность в сочетании с современным программным обеспечением для цепочек поставок позволила компании сэкономить миллиарды.

Автоматизация - еще одна область, которая произвела революцию в логистике. Будь то роботы, оптимизирующие работу склада, или алгоритмы искусственного интеллекта, оптимизирующие маршруты в режиме реального времени, автоматизация снижает количество человеческих ошибок, ускоряет процессы и, в свою очередь, сокращает расходы.

Однако технологический ландшафт быстро развивается. Необходимо постоянно обновлять информацию. Регулярные тренинги позволят вашей команде максимально использовать доступные функции и инструменты и быть впереди, чтобы каждый доллар, потраченный на технологию, приносил пользу.

  1. Построение прочных отношений с поставщиками

За каждой успешной логистической операцией стоит сеть прочных отношений с поставщиками.

Переговоры - это искусство. Речь идет не о том, чтобы выжать все до копейки, а о том, чтобы найти взаимную выгоду. Прочные отношения могут дать такие преимущества, как оптовые скидки или даже гибкие условия оплаты, что поможет справиться с денежными потоками.

Прямые логистические затраты также можно контролировать путем проведения эффективных переговоров с поставщиками. Если потратить время на понимание методов контроля затрат, используемых поставщиками, это поможет планировать операционные расходы.

Учитывайте специфику: Если вы закупаете материалы, будь то автомобильные запчасти или прочные игрушки для тренировочных лагерей для собак, вам следует тщательно изучить возможности поставщика. Например, если вы организуете тренировочный лагерь для собак, вам нужны игрушки, способные выдержать интенсивные тренировки.

Это требует тесного сотрудничества и общения с поставщиками, чтобы убедиться в том, что продукция соответствует строгим стандартам.

Непревзойденный успех Apple отчасти объясняется прочными партнерскими отношениями с поставщиками. Благодаря глубоким отношениям с такими ключевыми игроками, как Foxconn, компания обеспечивает стабильные поставки продукции даже в пиковые сезоны. Такое сотрудничество позволяет им оставаться на вершине без чрезмерных затрат.

Однако эти отношения должны развиваться в течение длительного времени на основе взаимного уважения и понимания.

Нельзя переоценить важность открытых коммуникаций. Регулярный контроль и обновление информации позволяют заблаговременно выявить возможные перебои в поставках, что поможет вам заблаговременно скорректировать свою стратегию. Такой упреждающий подход позволяет предотвратить "закручивание гаек" в последний момент, что часто приводит к увеличению затрат.

Не стоит складывать все яйца в одну корзину. Диверсифицируйте своих поставщиков, чтобы снизить зависимость от одной компании и обеспечить непрерывность бизнеса. Если у одного из поставщиков возникнут проблемы, хорошо иметь альтернативные варианты, чтобы цепочка поставок оставалась целой.

  1. Постоянное обучение персонала

В своей основе логистика - это люди, которые ежедневно ею управляют.

Повышение квалификации - это непрерывный процесс. Регулярное обучение передовым методам, технологиям и методикам позволяет вашей команде всегда быть готовой к эффективному решению задач. Это инвестиции, которые приносят отдачу в виде более плавных форм работы и экономии затрат.

Вы должны обучить их важности запасов безопасности и влиянию колебаний расхода топлива на доставку грузов на "последнюю милю". Когда они поймут важность таких экономичных вариантов, как выбор подходящего транспортного контейнера, это может существенно повлиять на стоимость выполнения заказов.

Возьмем, к примеру, компанию Zara. Компания постоянно инвестирует в обучение своих сотрудников, чтобы они были в курсе последних модных тенденций и стратегий розничной торговли. Такая обратная связь в режиме реального времени от сотрудников магазина к дизайнерам закрепила за Zara позицию лидера в области быстрой моды.

Культура непрерывного совершенствования, поощряющая обратную связь и открытый диалог, позволяет донести информацию до лиц, принимающих решения. Члены команды часто воочию видят неэффективность и возможности для улучшения.

Логистика - это динамичная область, в которой постоянно появляются новые стратегии и инструменты. Чтобы сотрудники не полагались на устаревшие методы, которые могут оказаться более затратными и менее эффективными, необходимо постоянно информировать их об этом с помощью мастер-классов, семинаров или курсов.

Вывод

Навигация по логистическим поставкам и эффективное управление обслуживанием клиентов обеспечивают их удовлетворенность. Стремясь сократить расходы, не идите на компромисс с качеством. Убедитесь, что у вас достаточно складских площадей, но не храните ненужные запасы.

Помните, что затраты в логистике являются переменными. Всегда можно найти методы их снижения без ущерба для конечного сервиса. Вместо того чтобы придерживаться только одной стратегии, необходимо быть адаптивным, чтобы легко преодолевать любые непредвиденные повороты.