Об эпиляции лазером при менструации

Многие женщины, принимая решение удалить ненужные волосы, интересуются, можно ли делать лазерную эпиляцию при месячных. В данном случае важно принимать во внимание персональные особенности организма. В том случае если эти дни протекают без боли и нарушения общего самочувствия, срок эпиляции можно не переносить. Однако перед тем как отправиться к косметологу, важно подробнее остановиться на правилах, которые сведут к минимуму риск вероятных осложнений.

При этом следует отметить, что при менструации эпиляция может быть более болезненной, чем в остальные дни цикла. Дело в том, что кожа становится в этом время чувствительнее, что объясняется гормональными изменениями в организме. Следует отметить, что цикл регулируют такие гормоны как прогестерон и эстроген. С увеличением их объема в крови отмечается чувствительность покровов.

К тому же, при месячных становится больше простагландинов, представляющих собой вещества, провоцирующие сужение кровеносных сосудов и мышц. Порог боли в этом случае сокращается, а чувствительность становится выше.

Нельзя не сказать о том, что эпиляция при менструации способствует распространению инфекции, потому что в этот период сокращаются защитные функции организма. Именно по этой причине многие врачи не рекомендуют делать эпиляцию в критические дни.

Как подготовиться к процедуре: полезные советы

Перед мероприятиями такого типа важно придерживаться определенных ограничений, позволяющих свести к минимуму осложнения и достичь желаемого эффекта от процедуры:

  • не загорать и избегать УФ-лучей. За две недели до эпиляции важно защитить дерму от солнца. Сильный загар может стать причиной ожогов и пигментации;
  • отказаться от вариантов депиляции, которые травмируют кожу. За неделю до процедуры желательно отказаться от воска, пинцета или эпилятора. Дело в том, что мероприятия такого типа повреждают ростковую область волоса, сокращая эффективность от лазерного метода;
  • не использовать косметику с гидроксикислотами группы альфа. АГК за полторы недели не используются, потому что могут увеличить риск получить ожоги и поменять оттенок кожи;
  • не пользоваться препаратами, повышающими чувствительность дермы. Перед тем как делать лазерную эпиляцию, не нужно наносить лосьоны и кремы, имеющие в своем составе гликолевую кислоту.

При необходимости по всем вопросам можно проконсультироваться с профессионалами.