Где в 2023 году обучиться на программиста?

Курсы по программированию можно закончить оффлайн или в дистанционном формате. Второй вариант пользуется большой популярностью, поскольку не требует переезда в другой город, предусматривает комфортный график обучения. В 2023 году закончить курсы по одному из направлений программирования можно на безвозмездной основе.

Где обучиться?

Стать профессиональным программистом можно только после прохождения курсов и получения удостоверения или диплома. Вопрос выбора образовательной организации вторичен. Сначала нужно определиться с будущей профессией и подобрать оптимальный формат обучения. В 2023 году не нужно долго заниматься поисками учебного центра. Вы можете воспользоваться федеральной программой от Минтруда и социальной защиты России, то есть пройти курсы бесплатно. Для этого следует:

  • подать заявку на «Работе России», пройти регистрацию;
  • загрузить необходимые документы;
  • дождаться подтверждения заявки в течения трех дней;
  • предоставить документацию в Центр занятости;
  • выбрать образовательную организацию;
  • заключить договор на обучение.

Федеральный проект, содействующий занятости населения, распространяется на мам детей до семи лет, предпенсионеров, официально безработных граждан и иные категории. Выбор типа договора и даты обучения остается на усмотрение будущего программиста.

Какие курсы по программированию доступны в 2023 году?

Онлайн-курсы в области информационных технологий включают разные специализации. Лучше заранее определиться с направлением, которое вы планируете открыть для себя. Эффективные бесплатные онлайн курсы по программированию помогают обучиться таким профессиям, как:

  • разработчик сайтов или мобильных приложений;
  • аналитик данных;
  • тестировщик программного обеспечения.

Если вы уже выбрали профессию и склоняетесь к конкретной образовательной организации, убедитесь в компетентности ее преподавателей, обратной связи с ними, в доступности учебных материалов. Лекции и семинары от квалифицированных педагогов позволяют получать необходимую информацию в удобное для вас время. Перед заключением договора следует уточнить, выдает ли организация сертификат или диплом, оказывает ли содействие в трудоустройстве. Некоторые компании помогают с составлением портфолио, консультируют учащихся по продвижению в карьере. Программист — одна из самых значимых профессий современности, но и конкуренция высока. Поэтому обучение откладывать не стоит — вы можете не успеть на бесплатные места.