Вырастут ли цены на квартиры в Турции в 2023 году?

Стоимость жилья в Турции растет стремительными темпами. И это подтверждается статистикой Центробанка и Евростата. При этом каждый год показатели бьют рекорды предыдущего периода. Если говорить о динамике удорожания недвижимого имущества за последние 12 лет, то ценники на объекты выросли на шокирующих 902%. Для сравнения, это практически в 20 раз превышает коэффициент в странах Евросоюза.

Но давайте разберемся подробнее в том, что происходило на рынке в прошлом году и чего стоит ждать в наступившем 2023 году.

Анализ рынка недвижимости в Турции за 2022 год

Рынок недвижимости в 2022 году очень напоминает американские горки, когда движение молниеносно устремляется вверх. Именно такие скачки цен на жилые объекты можно было наблюдать на протяжении всех 12 месяцев. И если в первом квартале на апартаменты в Турции цена поднялась на 112%, то уже во втором она достигла отметки 184%. К концу года коэффициент уверенно перешагнул отметку в 198%.

Больше всего подорожало жилье в Анталии — чуть более чем на 231%. За ней следует Стамбул с показателем в 210%.

И даже несмотря на столь стремительный рост цен, количество сделок не уменьшилось.

В 2022 году на рынке недвижимости Турции совершено около 3,5 млн сделок. В списке лидеров оказались Стамбул, Анкара, Анталия и Мерсин. Причем спрос наблюдался как со стороны местного населения, так и со стороны иностранных инвесторов.

Наиболее активный период наблюдался с марта по май, затем наблюдалась вторая волна с сентября до конца октября.

И если ранее сделки заключались по большей степени с инвестиционной целью, то в 2022 году мотивация иностранцев обрела несколько иной характер. В числе наиболее активных покупателей оказались россияне, которые хотели получить ВНЖ и гражданство Турции. Думаем, не стоит говорить о том, что такое желание связано с событиями в Украине и на их родине.

Прогнозы на 2023 год в отношении турецкого рынка недвижимости

Но что же ожидает рынок недвижимости в 2023 году? А вот на этот вопрос дать однозначный ответ не сможет никто. Для того чтобы строить прогнозы, нужна стабильность, а в Турции ее нет. Да и геополитика оказывает слишком сильное влияние. Но попробуем построить несколько вариантов развития событий.

Итак, первое, что нужно понимать, что после столь стремительного роста может быть период стагнации или даже отката. И это вполне логично — ценник не может постоянно увеличиваться, особенно когда он так зависит от спроса.

Как было сказано ранее, наиболее активные периоды по продаже недвижимости пришлись на те месяцы, когда отмечалась массовая эмиграция россиян: первая волна пришлась на начало войны, вторая — на объявление о мобилизации. Так вот, если в России будет объявлена очередная мобилизация, вполне возможна третья волна миграции, что может привести к очередному скачку цен. Также не стоит упускать из виду угрозу ядерного удара по Украине, в случае которого спрос уже будет больше со стороны украинцев, что также скажется на росте стоимости жилья. Причем это коснется как сектора продаж, так и аренды.

Но такое развитие событий маловероятно, да и хочется верить в лучшее.

Нельзя забывать и о предстоящих президентских выборах в Турции. Каким образом это скажется на рынке недвижимости тоже прогнозировать сложно. Нужно понимать, что весь этот ажиотаж, который был в прошлом году, не очень пришелся по душе местному населению. Мало того, что уровень инфляции внутри страны зашкаливает, так из-за роста цен на жилье сами турки оказались не в состоянии покупать недвижимость. И именно на это могут делать акцент все кандидаты, обещая урегулировать ситуацию. Соответственно, можно ожидать всевозможных поправок и изменений в законодательстве, которые будут направлены на снижение стоимости жилья.

Но, в любом случае, даже несмотря на такую динамику, все еще многие могут купить квартиру в Турции, цена будет сравнительно невысокой, особенно на фоне ценников европейских стран.

На сайте компании Status Property можно посмотреть актуальные предложения и сориентироваться, во сколько вам обойдется покупка жилья в восточной республике. Менеджеры агентства готовы проконсультировать по вопросам проведения сделки, а также подскажут, какие трудности могут возникнуть при переезде в Турцию и как их избежать.