Топ-5 советов сантехника для профилактики засоров

Канализационные трубы имеют не ребристую, а гладкую внутреннюю поверхность, которая склонна к засорению. Жир, волосы, остатки пищи и другие отходы попадают туда, где их быть не должно. Но в процессе бытовой деятельности и при самом аккуратном обращении с канализацией она может элементарно засориться. Существует несколько методов прочистки труб — от механического и гидродинамического до химического. Чтобы избежать кардинальных методов сантехники рекомендуют проводить профилактические работы и не допускать серьезного засорения канализации. Выделим топ способов от профессионалов, которые может применить каждый.

Профилактика канализационных засоров: основные методы

Побывать в магазине сантехники и купить новое оборудование очень приятно, чего не скажешь о постоянном устранении засоров. Чтобы исключить проблемы, несколько раз в неделю необходимо пускать поток горячей воды (почти кипяток) в трубы на несколько минут. Она прекрасно справляется с жировыми отложениями. Можно пускать горячую воду и ежедневно. Такая профилактика точно не будет лишней и обеспечит эффективную промывку системы. Выделим и другие рекомендации сантехников по профилактике засоров:

  1. Раз в два-три месяца проводите чистку народными средствами. Можно использовать соду с уксусной кислотой. Только после использования подобных средств необходимо очень тщательно промывать слив большим количеством воды.
  2. Перед мытьем посуды бумажными полотенцами или салфетками удаляйте с нее остатки пищи, жир. Эти отходы не должны ежедневно попадать в сток, иначе «хронического» засорения канализации избежать не получится.
  3. Обязательно используйте мини-сеточки, предназначенные специально для раковин. Они стоят недорого, но задерживают мусор, не дают ему попасть в трубы. Без таких сеточек устранять засоры придется намного чаще.
  4. Проводите периодическую профилактическую прочистку самостоятельно или с помощью сантехника — трубы разбираются и промываются для дальнейшей стабильной эксплуатации.

Очищать грязную обувь в раковине или сливать туда воду после мытья полов категорически запрещается. Технический, строительный мусор, органические отходы нельзя бросать в унитаз ни в коем случае. Используя простые методы профилактики, вы сможете реже проводить устранение засоров с профессиональным вмешательством. Лучше придерживаться аккуратного обращения с канализационными трубами, чем постоянно вызывать специалистов и терпеть дискомфорт от запахов и пробок в инженерных коммуникациях.