Обустраиваем кухню современной бытовой техникой

Если к вашему дому подведен газ, то лучше всего будет приобрести газовую плиту. Газовые плиты предпочитают многие хозяйки — они экономичны и удобны. Выбирая электрическую или газовую плиту, в первую очередь ориентируйтесь на размер кухни.

Выбор газовой плиты

Современные плиты делятся на отдельностоящие (соло) и встроенные. Посмотреть варианты плит можно на сайте www.hansa.ru. Для небольшой кухни лучше всего подойдет отдельностоящая плита. На кухне размеров побольше удобнее разместить встроенную плиту для кухонных гарнитуров. Есть также отличный вариант приобретения отдельной варочной панели (газовой или электрической) и электрической духовки, которую можно установить отдельно. Таким образом, количество вариантов расстановки мебели и техники на кухне значительно увеличивается.

Большое значение имеет покрытие вашей плиты. Чаще всего встречаются плиты, покрытые нержавеющей либо эмалированной сталью, алюминиевым сплавом или стеклокерамикой. Дешевле всего обойдется плита с эмалированным покрытием. Такое покрытие гигиенично, но достаточно капризно в уходе, так как эмаль не очень устойчива к царапинам. Несколько дороже стоят плиты, покрытые нержавеющей сталью. Зато такую плиту легче чистить и она дольше сохраняет привлекательный внешний вид. Еще легче ухаживать за плитой со стеклокерамическим покрытием, однако и стоят они довольно дорого. Алюминиевый сплав долговечен, прочен и устойчив к ударам и загрязнениям.

Перед тем, как выбирать плиту, нарисуйте план кухни. Это поможет вам выбрать место для установки плиты, подобрать ее стиль и размеры.

Выбираем холодильник для кухни

Подробный план кухни пригодится и при выборе холодильника. Тут, как и при покупке газовой плиты, сперва необходимо определиться с габаритами. Чем просторнее холодильник, тем больше продуктов может в нем храниться, но и места он занимает больше. Поэтому подумайте: часто ли вы ходите в магазин? Если вы предпочитаете закупать продукты впрок, то холодильник приобретайте побольше.

Также нужно учитывать размах дверей холодильника — в небольших помещениях они могут сильно мешать, будучи открытыми. Стоит отметить, что, в зависимости от модели, двери могут открываться как справа налево, так и слева направо. А удобнее всего те холодильники, дверь которых можно перенавешивать.

Наиболее распространены двухкамерные холодильники, состоящие из морозильного отделения и отделения для хранения охлажденных продуктов. Обычно морозильное отделение расположено внизу, но есть модели, в которых оно находится сверху. Выбирая двухкамерный холодильник, предпочтение следует отдавать моделям с двумя компрессорами. В таком холодильнике можно регулировать температуру в морозильной и холодильной камерах независимо друг от друга, и, кроме того, он будет быстрее охлаждать продукты.