Ограждения кровли из профнастила назначение и особенности

Профилированные листы монтируют на кровли с любым углом уклона и длиной ската. Материал выдерживает приличные снеговые нагрузки, устойчив к коррозии. Но из-за гладкой поверхности хождение по таким кровлям (осмотр вент каналов, ремонт, уборка снега, наледи) представляет опасность для жизни. Для защиты людей от падения по периметру кровли с покрытием из профнастила устанавливают стальные ограждения.

По виду это решетчатая конструкция, состоящая из вертикальных стоек с регулировочными планками и опорными кронштейнами, перекладин. Образцы с подробным описанием технических параметров (тип покрытия, толщина стали) можно посмотреть на https://pprol.ru/catalog/ograzhdeniya-krovelnye/, сайте завода PP Rolled. Оформить заказ можно здесь же, ограничений по минимальной сумме нет, доставка по России грузовыми машинами предприятия, транспортными компаниями. Возможен самовывоз со складов завода.


Особенности

Поскольку ограждения отвечают за безопасность кровли во время ремонтных работ, к барьерным конструкциям предъявляются серьезные требования:

  • устойчивость к коррозии – все стальные элементы покрывают защитными полимерными, цинковыми, алюмоцинковыми составами;
  • устойчивость к горизонтальным, динамическим, статическим нагрузкам, деформации – толщина металла, марки сталей для производства барьеров регламентируются ГОСТом.

Форма ограждения кровли из профнастила никакими нормативами не регулируется, но требования к конструкции все же есть. Например, максимально допустимое расстояние между вертикальными элементами не может превышать 1,2 м, горизонтальными – 0,3 м. Допустимо устанавливать в нижней части опор планки снегозадержания, которые при массовом сходе снега со скатных кровель разбивают слежавшуюся снежную массу на мелкие фрагменты.


Монтаж

Начинают с разметки под крепления. Расстояние от внешнего края кронштейна до карнизного свеса – не менее полуметра, либо на ширину карниза. Установка металлоконструкций на край крыши запрещена – зимой нагрузка на этот узел увеличивается из-за скопления наледи, снега. Дополнительный вес ограждений карнизный свес может не выдержать.

Второй этап – установка кронштейнов к несущим конструкциям (прогон балки для зданий с каркасом из профильного стального проката, либо деревянной обрешетке) на комплектные анкера. С предварительной укладкой резинового уплотнителя для защиты металла от повреждений, сохранения герметичности кровли;

Угол наклона опорной стойки (по ГОСТ ограждение монтируют строго вертикально) корректируют регулировочной планкой – отверстия на планке совмещают с отверстиями на опоре, фиксируя заданное положение болтами.

Горизонтальные элементы - составные трубы прочно соединяют между собой, дублируя стыки саморезами. Свободные торцы труб для защиты внутренней поверхности от коррозии заваривают, либо закрывают комплектными пластиковыми заглушками.

Кровельное ограждение в сборе должно быть непрерывным, не перекрывать выходы на крышу с пожарных лестниц. Ввод в эксплуатацию осуществляется после проверки металлоконструкции на прочность.